Friday, October 5, 2012

Дегустация #26 - Афанасий Porter, Zlaty Bazant Cerne

Афанасий Porter от уважаемого тверского пивзавода Афанасий. Историю свою завод ведет с 1976 года, а варить портер стали с 1992 года. С тех пор портер их производства получил немало хвалебных отзывов и наград от любителей пива  в России. Кроме портера они варят еще несколько сортов пива, некоторые из которых, вполне неплохие. К сожалению, наши производители не часто радуют нас хорошим темным пивом. А с пропажей Балтики 6, ситуация и вообще довольно печальная. Белорусы и украинцы варят Львовский Портер, Лидское и Аливария портеры, но не все они достаточно достойные. Хотя за годы портер от Афанасия и менял свой вкус, но сумел остаться интересным и насыщенным. Немного жаль, что отказались от своей старой необычной формы бутылки. Рассмотрим поближе.
     Пена коричневая, крупная, обильная, стойкая, ноздреватая. Оседает хлопьями. Цвет пива темно-коричневый каштановый. В аромате жженка, сладкое красное вино, портвейн. Плюс сахар, хлебная черная корочка и изюм. На вкус сладкое. Винное, густое. Во вкусе спирт и крепость. Пьется легко, однако. На языке остается горечь от жженки и кислинка в основании языка. Весьма плотное и нажористое. Согревает душу и тело. Денег своих стоит однозначно. По оценке, - выставлю (C+), пиво вполне достойно (C++), но не дотягивает до (B-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  57 руб. = $1.83 = 1.42 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, ячмень, солод светлый, карамельный, жженый, хмель, дрожжи, сахар
Алкоголь: не менее 6,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 20 %.

 Zlaty Bazant Cerne, достаточно новый сорт на нашем рынке - Темный Золотой Фазан. Вот и решил попробовать. Цена невысокая же. Пиво родом из Словакии, сварено на питерском заводе Хайнекен. Состав конечно богатый, непонятно только, зачем добавлять подсластитель к такому легкому пиву.
    Пена недостаточно высокая, оседает очень быстро. Цвет очень темно-каштановый. Аромат слабый. Слабый солод, слабая жженка, слабая бытовая химия. Плюс легкий кофе. Во вкусе только слабая жженая горечь. Больше речь вести не о чем. Слабо. Впрочем, не отвратительно. Оценка (C-).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  37 руб. = $1.19 = 0,92 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода питьевая очищенная, солод пивоваренный ячменный
светлый, ячмень пивоваренный, солод пивоваренный ячменный карамельный,
солод пивоваренный ячменный жженый, хмелепродукты, подсластитель.

Алкоголь: не менее 3,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 10 %.

4 comments:

  1. У меня с Афанасием не сложилось в первый раз, ну сам "дурак" - купила в ларьке, зело портера хотелось. Долго думала, что гадость, но видимо причина в хранении. А 6 никуда не пропадала, есть она ) Локацию ее распространения просто сузили.

    ReplyDelete
  2. Да, я слышал что Шестерка все еще есть в С-Петербурге и окрестностях. К сожалению, в наши дали возить перестали.
    Афанасий не идеал, но конкурентов ему почти и нет (

    ReplyDelete
  3. Балтика №6 есть в крупных городах есть в небольших вино-аодочных и в редких супермаркетах, типа Билы, там я кстати брал и Афанасия.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Восточнее Московской области давненько уже не встречалось. Я не видел больше года. Но все еще жду и надеюсь :)

      Delete