Friday, January 18, 2013

Дегустация #49 - Asterie Blanche, Warsteiner Premium Verum

Asterie Blanche, пшеничное нефильтрованное пиво из Бельгии. Производится на бельгийской пивоварне Brasserie D'Ecaussinnes и поставляется в Россию с 2011 года компанией "Русская традиция". Пивоварня варит пиво с 1897 года, а в 2000 году была заново реформирована. И теперь бельгийцы варят свое пиво на чешском оборудовании. Сейчас у них в активе 11 сортов. В основном, пивоварня работает для экспорта в несколько крупных стран по всему миру. Про данное пиво надо сказать, что оно, как и многие бельгийские сорта, проходит вторичную ферментацию в бутылке. А также содержит цитрусовые с Кюрасао и кориандр из Азии. Перед употреблением рекомендуется охладить до 2-5 градусов по Цельсию.
    Пена плотненькая, мелкозернистая, обильная, стойкая. Цвет - солома с легкой мутностью. Аромат - цитрус - яркий, легкий и выраженный, цветочный, но не кюрасао, а гораздо легче, воздушнее. Плюс ананас и пшеница, зачатки кориандра в глубине. Предвкушаю вкус нежнейшего мусса или суфле. После отстоя появляются ноты земляники. Во вкусе все радости пива и игристого вина. Несильная газированность, сухой и сладковатый одновременно, пшеница (крахмалистость низкая), ягодная кислинка. В послевкусии кислинка, земляничка и пшеничка. В итоге, для стиля witbier  из Бельгии, знаете, вполне себе хорошо. Оценка (B).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  222 руб. = $7.31 = 5.52 Eur. 0.75 л.

Состав: Вода, ячменный солод, пшеница, сахар, кориандр, кюрасоа, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 4,9 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,5 %.

Warsteiner Premium Verum, немецкое марка пива, сваренная по лицензии в России на пивоварне "Москва-Эфес". Изначально пиво варится на пивоварне W. Brauerei Haus Cramer KG, основанной в 1753 году семейством Cramer. По данным двух-трех летней давности компания занимала 4 место по продажам среди немецких производителей пива. Этот пилснер варится в соответствии с законом о чистоте 1516 года. И если американский Budweiser (Bud) - Король пива, то Варштайнер - Королева Пива - Eine Königin unter den Bieren. Познакомимся с королевой поближе.
    Пена пышная, хорошая, крепкая, белоснежная, чистая, шапочкой. Цвет напитка золотой. В аромате умеренный хмель и солод, налет стирального порошка. Свежо, намек на цветочность, как бывает в лагерах, но только намек. Вкус - легкая вязкость, легкая горечь, несладкое, негазированное. В послевкусии плотность и легкая химия. После декантирования появляются ароматы рыбы воблы (2 чистых бокала, на них не свалить вину). Надо еще добавить, что пиво является официальным пивом авиакомпании Lufthansa, и, когда я пробовал его несколько раз в полетах, то оно казалось мне более приятным. В целом, достойно, но есть отрицательные нотки и цена высокая. Оценка не больше (C-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  62 руб. = $2,04 = 1,54 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 4,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,6 %.

Дополнительно:
Blanche de Bruxelle, Бельгия,
Ommegang Iron Throne, США. 

No comments:

Post a Comment