Friday, October 19, 2012

Дегустация #32 - Liebenweiss hefe weissbier, Мюнхенское Oktoberfest

Liebenweiss hefe weissbier, пшеничное нефильтрованное пиво из Германии. Производится на заводе Allgäuer Brauhaus существующем с 1911 года. Хотя, там история долгая и запутанная. Можно даже сказать, что и в 1394 году в том городе варили пиво. Есть подозрение, что это пиво сварено в Германии специально для российского рынка. Однако, это не означает, что качество должно быть невысоким. На этом заводе варят достаточно много сортов, среди которых есть, например, известное у нас Altenmunster. Что сварено для нас мы сейчас и попробуем.
    Пена обильная, пышная, плотная, светлая и не стойкая. Цвет пива светло янтарный, немного мутный. В запахе пшеница, дрожжи, легкая курага. Аромат округлый, плотный. Вроде больше ничего нет. Стандартная полнотелая немецкая пшеничка. На вкус плотное, с пшеницей, мучнистостью и легкой сладостью. В послевкусии пшеница и дрожжи. Также после отстоя появляется немного спирта во вкусе. Охарактеризовать можно тремя словами - стандарт, качество, полнота. Оценка (C+), рекомендую.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  90 руб. = $2.93 = 2.24 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, пшеничный солод, ячменный солод, хмель, дрожжи, хмелевой экстракт Алкоголь: не менее 5,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 13,6 %.  


Мюнхенское Oktoberfest с российского завода ОША из Омска. Замахи наших производителей на германские традиции. Да еще и по сверхнизкой цене! Купил, как уж тут устоять перед редким зверем в наших краях.
    Пена обильная, "шапочкой", быстро осела на стенках. Цвет светлой соломы. Аромат немного травяной, кислинка фруктовая, небольшая прогорклость и несильный солод. На вкус - не пиво. Пивная вода - легкая сладость, кислинка и следы горечи. Плюс несколько аптечное послевкусие. Какой там Октоберфест, что вы! Такое только если в жару, ледяное и нет денег ни на что другое. Советую избегать. Оценка (E+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  23 руб. = $0,75 = 0,57 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод, хмель
Алкоголь: не менее 4,0 % об.
Экстрактивность начального сусла: 10 %. 


No comments:

Post a Comment