Tuesday, October 9, 2012

Дегустация #28 - Strike, Львовское 1715

Strike, сыктывкарский пивзавод. Смелое для традиционного напитка название и дизайн. Я повелся на слова продавца о том, что пиво получило несколько наград на крупных фестивалях. Вот что пишут на сайте производителя:
Победитель конкурса «Народная дегустация» на БМФ в 2008 г. Награждено премией Серебрянный Осирис в номинации "Лучшее нефильтрованное" на Большом Московском Международном фестивале пива-2009 год, золотой медалью на Международном Фестивале "Море пива в Сочи" 2012 г. И далее в том же духе. Ну как тут не попробовать? Заявленный срок хранения - 90  дней. Что, как-бы, заводом заявляется как высокая "живость" напитка. Ожидания, ожидания.
    Пена слабая, нестойкая. Карбонизация сильная. В аромате солод с кислинкой. Плюс что-то странное, неназываемое, как в лысковском Макарии. Что не больно приятно. Вкус сладковатый, крахмалистый. Освежающий. Горечи нет. О премиальности и наградах речи и быть не может. Разве что, при полном отсутствии конкурентов. Оценка (C-) и не выше.



Закупочные данные: Нижний Новгород,  50 руб. = $1.61 = 1,24 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, хмель
Алкоголь: не менее 4,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 13 %.


Львовское 1715, премиум лагер. Львовский портер был весьма хорош, Львовское светлое не настолько. Посмотрим, что у нас тут. Название пиву дано, видимо, в честь 1715 года, в котором был основан Львовский пивной завод.
    Пена есть. С крупными пузырьками, рыхлая, нестойкая. В аромате солод, ярко выраженный хмель. По вкусу совсем как Львовское светлое, но даже еще более кислое. Что странно для очень свежего пива. С легкой горчинкой. Больше чем (D) за такое поставить никак не могу. Был бы рад ошибаться, но такова реальность. Если у вас другой опыт, разубедите меня.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  37 руб. = $1.19 = 0,92 Eur. 0.5 л.


Состав: Светлый солод, ячмень, хмель, вода, мальтозная патока, диоксид углевода.
Алкоголь: не менее 4,0 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,5 %.

No comments:

Post a Comment