Tuesday, April 16, 2013

Дегустация #57 - Балтика Выдержанное, Blue Moon Belgian White

Балтика Выдержанное Разливное Premium, достаточно свежий продукт от российского гиганта ОАО Пивоваренная Компания Балтика. Пиво было представленно, насколько я знаю, в конце 2012 года. Я взял его на заметку, но найти удалось совсем недавно. У многих ценителей есть некоторое предубеждение перед крепкими сортами отечественного производства, Балтика "девятка" в их числе. Здесь мы имеем пиво полегче. Но с забавным маркетинговым ходом - в бутылке оказывается разливное пиво. Ну, как бы, хоть горшком назови, только в печь не ставь. Еще из сюрпризов - объем бутылки - 0,44 литра, а не 0,5, как может показаться на полке. Зато дизайн и форма бутылки очень даже оригинальны и приятны глазу. Скажу сразу, я ожидал традиционного спиртового аромата и вкуса. А что же получил, мы с вами узнаем буквально через несколько секунд. Итак.
    Цвет соломенный, пена средняя. Аромат - солод, трава, пряность какая-то, может душистый перец (нехарактерный как бы для аромата обычного евро-лагера или пилснера, каким пиво кажется на первый нюх). А еще ананас. Чуть позже появляется липовый медок. Вкус плотный, сладкий, солодовый. Похоже на яблочный сироп, но не приторно. В остатке легчайшая горчинка, сладость. Пиво плотное по всем ощущениям, поэтому много пить не станешь. Сладкое, спиртом нигде не отдает. Необычно для России и светлого вообще. Аналогов вспомнить не могу. На бок не очень похоже, для дортмундера слишком сладко и крепко. Цена за бутылку кажется весьма справедливой (но вот объем обманывает). Не уверен в объективности оценки, но вполне достойно (C). Неплохо.



Закупочные данные: Нижний Новгород,  54 руб. = $1.72 = 1.31 Eur. 0.44 л.

Состав:
Вода, солод ячменный светлый, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 6,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 16 %. 


Blue Moon Belgian White, пшеничный эль в бельгийском стиле. Blue Moon Brewing Company почти неизвестна на наших просторах, но весьма популярна в США. Компания образовалась в 1995 году в городе Дэнвер, Колорадо. И этот сорт был тем, с которого началась история пивоварни. Пивовар обучался в Бельгии и полюбил там бельгийские пшеничные эли, а потом решил отдать им дань на северо-американском континенте. Сейчас они предлагают 13 сезонных и специальных сортов. Несколько мне удалось попробовать. А начнем мы с того, с чего начиналась их  история. Сорт завоевал 3 медали в разные годы на World Beer Championship.
    Пена средняя, крупно-зернистая, нестойкая. Цвет - мутно-
желтый янтарь. на дне бутылки осадок из-за отсутствия фильтрации. Аромат - кориандр, пшеница, апельсин. Все как и ожидалось. Запах легкий и сдобный. Есть немного застоялости порошковой. Дрожжи не чувствуются. Газированность выше среднего. Вкус пресноватый с небольшой сладостью. Мучнистый, немного сладкого апельсина. В остатке мучнистость и немного кислинки. Пиво не назвать водянистым, но оно достаточно пустое. А впрочем, приятное, ни к чему не обязывающее. Сойдет, но не ждите яркости вкуса и полного растворения в интересном мире witbier. Оценка - (C).


Закупочные данные: Dallas, TX,  $1.26 = 39 руб = 0.96 Eur.  0,355  л.

Состав: Вода, солод, пшеница, овес, хмель, кориандр, апельсиновая цедра.
Алкоголь: не менее 5,4% об. 

Экстрактивность начального сусла: 13 %.
IBUs: 9.

Дополнительно:
Old Bobby Ale, Россия,
Bear Beer Strong Lager, Россия,
Samuel Adams Whitewater IPA, США,
Blue Moon Winter Abbey Ale, США,
Blue Moon Spiced Amber Ale, США,
Blue Moon Belgian-Style Pale Ale, США.

No comments:

Post a Comment