Wednesday, October 10, 2012

Дегустация #29 - Лосиный Берег, Bogemia ale

Лосиный Берег, почти новинка от московского гиганта МПК. На сей раз нас решили удивить пивом на "зеленую" тему. Лось на этикетке и надписи про эко-пиво - производится в соответствии с Экологическим сертификатом. Варится  из экологически-чистых ингредиентов и с использованием уникальной мембранной фильтрации. Я встречал несколько сортов эко-пива от немецких производителей. Насколько я знаю, ингредиенты для него выращиваются и изготовляются по особой, чистой технологии. Надеюсь, это применимо и к продукции МПК.
    Пена крепкая, средняя, рыхлая. Оседает достаточно быстро. Цвет насыщенно соломенный, газированность слабая. В аромате могучий хмель и слабый солод. Затхлая бытовая химия, но не сильно. Плюс слабый цитрус. Во вкусе сухость и умеренная горчинка. Послевкусие - выраженные вязкость и сухость. Легкая горчинка. Суровый вкус, но достаточно легкий. Во вкусе ничего отрицательного нет и пиво могло бы получить оценку повыше. Если бы не химия и качества были выражены сильнее. От сильной охлажденности пиво только выигрывает. Выставлю (C).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  45 руб. = $1.44 = 1,12 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, хмель
Алкоголь: не менее 4,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.


Bogemia, ale beer темное, фильтрованное, пастеризованное от саратовского ООО "Даллас 2002". О заводе мне ничего не было известно и заявление сорта как эль привлекло внимание. Честно говоря, я не знаю российского пива, похожего по вкусу на традиционный эль. Кроме, разве что, Old Bobby с Балтики. Эль, как бы, подразумевает особенную технологию варения и вкус. Сварено пиво, впрочем, в городе Лысково на лысковском пивзаводе по заказу саратовских товарищей. Ну, с продукцией Лыскова я знаком давно и плотно. И могу сказать, что ничего похожего на эли они никогда не варили. Может тут чего получилось?
    Из плюсов чисто внешне - налито под самый верх бутылки. Этикетка вполне удачная - минимализм и классическая строгость. Пена обильная, стойкая, плотная, темная. Цвет пива темно-каштановый. В аромате карамель и... Бархатный Макарий, лысковского же производства. Кто знает, тот поймет, специфика есть своя. Плюс немного черного хлеба и сахара в текстильных мешках. Вкус сладкий с кислинкой. Слабое послевкусие жженой ржаной корочки и кислинка. Как есть - родной брат Макария Бархатного, только тут цена повыше. И уж никак не эль, даже и близко. Как и в Макарии, сильная карамель закрывает все недостатки. Оценку поставлю (C), потому что давно люблю Макария и за этикетку. А так, объективно - (C-).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  37 руб. = $1.19 = 0,92 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод светлый, солод карамельный, хмель
Алкоголь: не менее 4,1 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %.

Дополнительно:
Zlata Praga Premium, Россия,
Лосиный Берег Нефильтрованное, Россия,
Ceska Desitka, Россия.

No comments:

Post a Comment