Wednesday, June 27, 2012

Дегустация #14 - Лидское Портер, Аливария Портер

Сегодня у нас два портера из Белоруссии. В одном из магазинов я увидел целую стойку светлого и темного пива от наших соседей. И, разумеется, решил взять несколько на пробу.  Рассмотрим два пива - два портера от двух белорусских заводов.
Лидское Портер от ОАО "Лидское пиво",  который был основан в 1876 году жителем города Лиды. На заводе варят 11 сортов пива. Забегая вперед, не уверен, что захочу их попробовать все. Но дух исследователя и экспериментатора может далеко завести.  Из пресс-релиза: "«Лидское Портер» — изысканное темное пиво с глубоким карамельным вкусом и роскошным ароматом. «Лидское Портер» пьют медленно, наслаждаясь каждым глотком. Этот сорт пива готовят в исключительные моменты, в период Рождества и Нового года." Звучит притягивающе. Перейдем же к дегустации.
     Пена темная, пышная. Карбонизация самого напитка отсутствует. Запах сладкий, карамельный,солодовый, очень мягкий - никакой резкости. На вкус пиво сильно сладкое, сладость в послевкусии переходящая в кислоту. Ни спирта, ни вина не чувствуется ни в запахе,  ни во вкусе, ни в послевкусии. Есть мнение, что на языке чувствуется слива. Опять же, из-за сладости. Вкуса темного пива нет, карамели нет, жженки нет. После отстоя, впрочем, чувствуется запах спирта. А ведь были ожидания с такими ТТХ и составом. Простите, выше (D+) поставить не могу. Ну, можно считать что C--.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  54 руб. = $1.64 = 1.32 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода артезианская подготовленная из скважины глубиной 280 м, солод светлый, солод карамельный, сахар, хмель, дрожжи
Алкоголь: не менее 6,2 % об.
Экстрактивность начального сусла: 17 %.


Аливария Портер с минского завода Оливария (вон как получается с названиями). Завод тоже имеет богатую историю. Основала его женщина (!) в 1864 году. Потом все шло по-разному и сейчас основным владельцем пивоварни явлется всемирная Carlsberg Group. Пиво сразу привлекает дизайном бутылки - на стекле выпуклые узоры и этикетка расположена только на горлышке. Плотность и содержание алкоголя тоже привлекают. Правда, глюкозно-фруктозный сироп в составе настораживает, но это же портер! И цена невысокая совсем. Будем брать и пробовать.
      Пена коричневая и обильная, стойкая. Цвет коричневый каштановый. В аромате выделяется карамель. Приятный запах - карамельно-сливочный с кофе. Очень конфетно-сладкий, резкий. Слабый винно-портвейновый, жженка. В целом, аромат насыщен и приятен. Вкус сиропно-сладкий. немного горечи, которая со временем усиливается. Алкоголь сразу возносится к нёбу и выше, хотя во вкусе его не чувствуется.  Сладость все забивает, жженки мало. Ощущения как от шиповникового сиропа из детства. Но хорошо согревает и пьянит. Сладкое крепкое темное пиво. С обещающим ароматом портера. Поставлю (C-), на большее не тянет. 


Закупочные данные: Нижний Новгород,  49 руб. = $1,49 = 1.19 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод светлый, солод карамельный, солод жженый, глюкозо-фруктозный сироп, хмелепродукты
Алкоголь: не менее 6,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 18 %. 

Дополнительно:
Лидское Коллекция пивовара Swiss Black, Беларусь.

No comments:

Post a Comment