Tuesday, October 16, 2012

Дегустация #31 - Hobgoblin Wychwood, Pilsner Urquell

Hobgoblin с прекрасной английской пивоварни Wychwood Brewery. Все марки производящиеся ими весьма оригинально стилизованы под хэллоуинские страшилки. Из фактов: пиво позиционируется как ruby beer; пивоварня была основана совсем недавно - в 1983 году; на встрече президента США и премьер-министра Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон подарил Бараку Обаме 12 бутылок именно этого пива; сварено из двух видов солода и трех сортов хмеля. А еще из жизненных наблюдений - все сорта варимые на пивоварне весьма неплохи и рекомендуются к употреблению. Теперь, ближе к делу.
     Цвет коричневый, без красноты. Пена ноздреватая, пышная. Оседает хлопьями и остается на стенках бокала. В аромате хмель, карамель, мед, жженка, черный перец и вообще пряности, но без кондитерских штучек, ноты груши. Со временем проглядывает спирт. Запах мощный. Классического английского эля. Вкус плотный, немного сладости и хорошая горечь на языке и в горле. Полнотелый, обволакивающий. Послевкусие вполне равно вкусу, что очень приятно. Встречается немало пива с отличным ароматом, но со слабым вкусом. Здесь все очень гармонично и обильно. Забористо и великолепно. Оценка (B).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  150 руб. = $4,85 = 3,73 Eur. 0.5 л. .

Состав: Вода, солод, хмель (Fuggles, Styrian, Goldings).
Алкоголь: не менее 5,2 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %.

Pilsner Urquell светлое пастеризованное, чешское пиво, но на сей раз российского производства. Оригинальное чешское было попробовано здесь. А это сварено на заводе САБ Миллер в Калуге.
    Цвет янтарный. Пена обильная, плотная. Газированность слабая. В аромате хмель и солод. Во вкусе яркая горечь - появляется сразу и долго держится. В послевкусии тоже горчинка. Чистый вкус, совсем ничего лишнего. Ощущения несколько отличаются от оригинала, но совсем не в худшую сторону. Удивлен и порадован. Браво, Калуга. Эталон чистоты с горчинкой. Оценка (C+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  60 руб. = $1.94 = 1.49 Eur. 0.5 л. .

Состав: Вода, солод пивоваренный ячменный, хмель, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 3.9 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11.8 %.
 
Дополнительно:
Gambrinus Premium, Чехия,
Wychwood Scarecrow, Англия,
Bath Ales Wild Hare, Англия.

No comments:

Post a Comment