Wednesday, July 11, 2012

Дегустация #15 - Львовский Портер, Hoegaarden

Львовский Портер из Украины. Славная Львовская Пивоварня ведет свою историю с 1715 года. Сейчас завод  принадлежит к семейству корпорации Carlsberg и варят несколько собственных и лицензионных сортов. Вообще, после двух портеров из Белоруссии я с долей скептицизма относился к тому, что могу получить. Но, к счастью, я ошибался.
     Наливаем охлажденное пиво и оцениваем. Пена темная и высокая. Оседает хлопьями. Сильная газированность пива.  Яркий аромат солодовый и жженого солода. Вкус сладковатый с горчинкой от жженки. И, внимание, - ром! Крепко, насыщенно, интересно. В гортани благородные ощущения как после рома (не больно дорогого и выдержанного впрочем) или бальзама травяного. Спирт чувствуется мало, но пьянит хорошо. Самое главное это запах и вкус темного рома. Вот примерно такого родства с крепкими выдержанными напитками и ждешь от портеров. Очень хорошо. Оценка - (C+).
P.S. Добавка спустя месяц. Хороший человек Юрий привез из поездки в Украину еще одну бутылку этого портера. И, знаете, вкус и запах были немного другими - сильно чувствовался кофе. Что тоже прекрасно.  Обе бутылки были сварены на одном заводе, но с небольшой разницей по времени. А может и длительность хранения повлияла. В любом случае, пиво прекрасно.  Может именоваться портером по праву. И я с удовольствием его буду пить еще.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  57 руб. = $1.74 = 1.42 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод ячменный светлый, солод карамельный, ячмень, солод жженый, хмель, диоксид углерода.
Алкоголь: не менее 8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 20 %.

Hoegaarden witbier с российского пивзавода  Sun InBev, ох, не соврать бы, в Санкт-Петербурге. Вообще, это пиво известно многим, но есть факты, известные не всем. Я их и изложу вольно. К тому же, цена в магазине на бутылку была 34 рубля вместо обычных 59, как уж тут пройти мимо. Пиво Хугарден названо так по имени деревни, в которой оно изначально производилось. Пиво такого сорта варилось в Бельгии с 14 века. Но к середине 20 века заводы закрылись и традиции угасли. Спасителем стиля можно назвать Питера Целиса (как вариант Пьер Сели.Ох уж этот бельгийский язык), который в 1966 году продолжил  варить витбир по старым рецептам. Он и стал главным производителем и популяризатором этого прекрасного сорта в те годы. Еще из интересного - пиво этого сорта полагается сервировать сильно охлажденным - до 2-3 градусов по Цельсию.И из-за этого, вместе с его светлым цветом, его называют "холодное солнце". А еще его полагается подавать в специальном шестигранном бокале. Вот такие вот дела. Перейдем непосредственно к напитку.
    Пена пышная, оседает достаточно быстро. Цвет светло-соломенный, мутный. Это все из-за того, что пиво нефильтрованное. Аромат весьма богат - цитрусовый, пшеничный и дрожжевой. А также сушеные яблоки и абрикос - курага. Вкус чуть сладковатый и чуть кисловатый. Чувствуется яблочко, белый хлеб, очень слабый цитрус, легкий привкус компота из кураги. Водянистое. В послевкусии легкая вязкость в передней части языка.  Минусы этого пива могут кому-то оказаться и плюсами.  Оно достаточно водянистое и не перегруженное вкусами и ароматами. Слабоватый вкус и очень слабое послевкусие. Маловато свежести, горечи и легкости.  Но, при этом, освежает прекрасно. И, повторюсь, - не перегруженно.
Поставлю оценку (C) (с высшей ценой могло бы быть и C-).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  34 руб. = $1.04 =0,84 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод ячменный, пшеница, кориандр, кожура апельсина, яблочный пектин, хмель, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 4,6 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,7 %.

No comments:

Post a Comment