Tuesday, October 23, 2012

Дегустация #33 - Malz & Hopfen Barleywine, Budwaiser Budwar Tmavy Lezak

Malz & Hopfen Barleywine, пиво от нижегородского пивовара. За вполне недолгое время Рустам стал одним из активнейших домашних пивоваров в нашей губернии. Были сварены десятки различных сортов пива, и многие из них были весьма интересны и вкусны. Вообще, домашнее пивоварение доступно многим, и результаты часто лучше или не хуже того, что мы встречаем в магазинах. Сегодня на дегустации у нас barleywine - редкий сорт не только в наших краях, но и в мире вообще. Барливайн это крепкая разновидность эля верхового брожения, родом из Англии. Характеризуется большой плотностью и высоким содержанием алкоголя. Различие от варения просто пива в том, что сроки выдержки значительно больше - полгода и дольше, вместо обычных 30-60 дней. Может храниться долгие годы, приобретая новые вкусовые и ароматические оттенки как хорошее вино. Но все же, это зерновое пиво. Мне не удалось долго продержать заветную бутылочку. Попробуем что получилось.
    Пена плотная, стойкая, воздушная и кремовая, как на чашке с капучино. Цвет чистый, коричневый. Аромат - конфеты, фруктовый ирис, сушеный кумкват. Выделенный ананас. Еще легкая карамель. Чистый, легкий и не напористый запах. Плюс кофе и усилившаяся карамель после отстоя. В итоге аромат многослойный и приятный. Вкусовые ощущения - напиток плотный, сладкий, густой. Крепость сразу чувствуется, но не спирт. Немного горчинки от темного солода. Послевкусие и ощущения можно сравнить с холодным сладким кофе. Но без яркого вкуса кофе. Отлично подходит для маленьких глотков в холодные осенние вечера. Согревает и пьянит. Очень хорошо, браво! Оценка (B-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  130 руб. = $4.18 = 3.20 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, светлый солод, карамельный солод, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 11 % об.
Экстрактивность начального сусла: 22 %.  



Budweiser Budvar tmavy lezak пастеризованный, фильтрованный, сваренный в Ческе-Будеёвице, Чехии. За имя Будвайзер в мире борются уже много лет американская и чешская компании. В итоге мы получаем разные названия для пива в разных странах. Чешская пивоварня была основана в 1895 году. И, если честно, то за эти годы они научились варить свой Будвайзер гораздо лучше американцев. Не затягивая, к делу.  
      Пена темно-коричневая, достаточно плотная и стойкая. Цвет напитка темно-каштаново коричневый. В аромате жженая корочка - сильная жженка, сильная ржаная корочка, сахарная вата. После отстоя немного кофе. Вкус сладковатый, древесно-сухой. Кофе. Плотный, насыщенный, портерообразный. Жженой горечи во вкусе не выражено. Она есть, но крайне легкая. Приятное пиво для любителей темных сортов. Оценю на (C+), по цене продажи равной чешской оно вполне получило бы (B-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  107 руб. = $3,44 = 2,64 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, ячменный солод, хмель.
Алкоголь: не менее 4,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,9 %.  


Дополнительно:
Bud, Россия,
Malz & Hopfen Hardcore Punk, Malz & Hopfen Folk Riot, Россия,
Malz & Hopfen Belgian Dubbel, Россия.

No comments:

Post a Comment