Monday, October 8, 2012

Дегустация #27 - Grolsch Premium Lager, Булгарпиво Premium Бархатное

Grolsch Premium Lager, пиво представленное нидерландской пивоварней Grolsche Bierbrouwerij, основанной в 1615 году. Сейчас они являются частью мировой корпорации САБМиллер. Рассмотренное пиво было сварено в России на калужском заводе ООО САБМиллер. Пивоварня Гролс знаменательна тем, что в 1897 году изобрела уникальную форму бутылки и пробки, называемую swingtop или flip top. За что им и спасибо. Перейдем к содержимому бутылки.
    Пена пышная, белая, средней стойкости. Оседает хлопушками. Цвет пива чистый соломенный. В аромате чистый хмель с очень легкой бытовой химией. Вкус сухой с легкой горечью. Постепенно горчинка усиливается. Плюсы - чистота и строгость вкуса. Минусов особо нет, за исключением не очень чистого запаха. Цена для напитка вполне достойная. Оценка - твердое (C).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  38 руб. = $1.23 = 0.94 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод пивоваренный ячменный, хмель, хмелепродукты, дрожжи
Алкоголь: не менее 4,4 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,3 %.

Булгарпиво Premium Бархатное, темное премиум пастеризованное. ОАО "Булгарпиво" находится в Набережных Челнах и входит в коалицию с заводом "Букет Чувашии". По уверениям завода пиво варят 5 недель. И оно обладает мягким карамельным вкусом и хмелевой горечью. Посмотрим.
    Пена достаточно обильная, несильно стойкая. Цвет темно каштановый, без красноты. В аромате сильная карамель, ириска, прокисшесть какая-то. Сладкое. Не скисшее, но не больно свежее. Хотя дата свежайшая. Чувствуется карамель. Ни жженки, ни горечи. В итоге получается легкий квас. Цена абсолютно не соответствует. Дополнительно, про этикетку - дизайнерские потуги на премиум и мешанина европейских элементов кроме улыбки ничего не вызывают. Оценка (D+), не более.



Закупочные данные: Нижний Новгород,  38 руб. = $1.52 = 1,11 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода артезианская специально подготовленная, солод ячменный светлый, солод карамельный, сахар, хмель.
Алкоголь: не менее 3,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %.

No comments:

Post a Comment