Tuesday, January 15, 2013

Дегустация #48 - Zipfer, Bud

Zipfer Original Import, светлое пастеризованное пиво из Австрии. Сварено на пивоварне Brau Union Osterreich, ведущей свою историю с 1858 года. Как мне известно, сейчас пивоварня принадлежит большому концерну Heineken. Всего на заводе варится около 10 сортов, но пока мне попробовать их не доводилось. Слоганом сорта является "Ein Glas heller Freude", что примерно переводится как "Стакан восхитительной радости". Что ж, нальем радость в стакан и попробуем.
    Пена воздушная, средней стойкости. Цвет - насыщенная солома. В аромате солод, трава, ноты малины. Все легкое и без примесей. Вкус сухой, с легкой горчинкой. Появляется сухость во рту. На выдохе легкая ягодность. В послевкусии горечи нет, есть немного кислинки. Так-то ничего особенного, восхитительной радостью не назовешь. Обычный хороший евролагер. Традиционное, без минусов и изюминки. Оценка (C+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  119 руб. = $3.92 = 2.96 Eur. 0.66 л.

Состав: Вода, солод, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 5,4 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12,2 %.


Bud, одно из известнейших американских пив. Пиво изначально варится на американских заводах, принадлежащих компании Anheuser-Busch с 1876 года. И в Новом свете оно известно под именем Budweiser. Вся чехарда с названиями из-за патентных войн, которые ведутся уже более полувека. О темном чешском Будвайзере я уже писал. Посмотрим теперь, что у нас с его тезкой. Американцы горделиво называют свой сорт пива Королем всех пив - King of Beers. Привлекают неплохой дизайн и интересная надпись вместо даты производства - Born On. Также есть заявление о том, что пиво выдержано на буковых стружках. Сегодня у нас на пробу российская локализация пива, сваренная на заводе САН Инбев в городе Клин. Вообще, это легкое пиво на каждый день, без особых гурманских изысков. Его прямыми конкурентами в США являются Miller и Coors, еще из этой компании мексиканское пиво Corona, но оно и там стоит дороже.
     Пена несильная и совсем не стойкая. Зато пиво совсем не газированное, как обычно бывает у таких сортов. Цвет светло-соломенный. Аромат - слабый солод, проглядывает рис, легкий, вполне приятный. На вкус лучше чем Coors, например. Сухой, легкий, газированный, хотя пузыриков нету. В послевкусии легкий сладкий лимон, солод. Отторжения не вызывает совсем. Не король, конечно-же, но не плохо. Пивной водой и не назовешь. Можете ругаться, но я поставлю оценку (C-). А по американским ценам, в три раза ниже наших, так вообще сойдет. Ну, и бука не чувствуется.
     P.S. А по прошествии времени добавлю и про американскую версию Budweiser. Пил свежее. Больше риса, блевотный вкус и аромат. Сладковатое и пустое. На пиво похоже слабо. Только если хорошо охлажденное и больше ничего другого нет. Так что, наша локальная версия, пожалуй, получше будет.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  41 руб. = $1.35 = 1.02 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод ячменный, рис, хмель.
Алкоголь: не менее 4,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.


Дополнительно:
Budweiser Budvar tmavy lezak, Чехия
Coors Light, Россия,
Modelo Especial, Мексика,
Shiner Bohemian Black Lager, США.

No comments:

Post a Comment