Friday, June 28, 2013

Дегустация #70 - Malz & Hopfen Hardcore Punk, Malz & Hopfen Folk Riot, Samuel Adams Irish Red

Malz & Hopfen Hardcore Punk 2013. Продолжаем знакомиться с продукцией крафтовых пивоваров из России. Ранее я уже писал про Malz & Hopfen Barleywine. В начале 2013 года Рустам явил нам пиво из новой экспериментальной линейки экстремальных сортов. Эксперименты смелые - с хмелем, составом, выдержкой, плотностью и крепостью. Некоторые сорта достаточно трудно идентифицировать на четкую принадлежность к какому-то одному стилю. И это прекрасно. Долой унылые лагеры! Даешь разнообразие ароматов и вкусов. Так что, рекомендую всем ценителям вкусного пива. Теперь подробнее.
    Пышная пена. Пиво цвета темного мутного янтаря. В аромате сосна, хмель, кумкват, карамель, немного ананаса и дрожжи. Сладко-хмелевой в целом. Вкус сладковатый, горечь сразу не сильная, но длительная. Плотное. Сладость со временем пропадает и ощущается только горчинка. На выдохе цитрус и дрожжи. В послевкусии горечь - все сильнее и дольше плюс немного цитруса. Много такого не выпьешь из-за плотности и насыщенности, но одну кружку отлично. Очень крепкое. Отличный взгляд на APA, но плотнее и крепче обычного. Оценка (B-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  100 руб. = $3.04 = 2.33 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод светлый, солод карамельный, хмель (Williamette, Cascade, Perle), дрожжи (wlp Cry Havoc).
Алкоголь: не менее 8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 17 %. 

IBUs: 120.

Malz & Hopfen Folk Riot 2013, пиво с тем же составом, но с меньшим содержанием горечи - всего (если так можно сказать) 75 IBU. Плюс выдерживалось пиво в дубовой бочке. Кратко по ощущениям - запах слабее сильно. Вкус мягкий и меньше горечи и больше сладости. Чувствуется немного дерева. Ощущения невероятности нет, но пиво все же очень достойное. Оценка (C+).

Samuel Adams Irish Red, ирландский красный эль. Пиво верхового брожения от одной из крупнейших пивоварен в США. Ниже можете найти ссылки на обзоры некоторых напитков их производства. Как говорят сами производители, они попытались сделать пиво с мягким теплым вкусом,  вдохновляясь первыми варками ирландского красного эля сделанными в Килкенни в 1710 году.
     Пена плотной шапочкой, с краснотой, стойкая. Цвет - традиционный красный. Аромат - сильная карамель, типичный запах великобританского эля, немного красных яблок. Аромат сладкий, с намеком на хмель. Позже появляется темный солод. Вкус изящно сплетается из горечи и сладости. Плотный. Карамель и немного солодовости. Пьется легко, несмотря на высокое содержание алкоголя. В остатке горчинка, объемная и длительная. Никаких примесей посторонки. Очень хорошее пиво для любителей красного. Рекомендую. Оценка (C+).


Закупочные данные: Richardson, TX,  $1.17 = 38 руб = 0,90 Eur.  0,355  л.

Состав: Вода, солод светлый и карамельный, хмель (East Kent Goldings, English Fuggles, Hallertau Mittelfrueh), дрожжи.
Алкоголь: не менее 5,8% об.
IBUs: 25.


Дополнительно:
Malz & Hopfen Barleywine, Россия,
Malz & Hopfen Belgian Dubbel, Россия,
BrewDog Punk IPA, Шотландия, 
Samuel Adams Maple Pecan Porter, США,
Samuel Adams Whitewater IPA, США.

No comments:

Post a Comment