Wednesday, October 15, 2014

Дегустация #97 - Schneider Weisse Tap 5 Meine Hopfenweisse, Ceska Desitka

Schneider Weisse Tap 5 Meine Hopfenweisse, пшеничное нефильтрованное пиво с дображиванием в бутылке. Производителем является  Weisses Bräuhaus G. Schneider & Sohn GmbH, про которую немного написано в обзоре сорта Schneider Weisse Tap 7 Unser Original. А у меня наконец дошли руки до очередного пива из линейки сортов Tap. Всего их 10, причем последний по номеру Tap X является сезонным и каждый год варится по новому рецепту. Сегодня же у нас Tap 5 - вайценбок с хмелевым характером. Этот пшеничный бок подвергается процедуре сухого охмеления после варки, причем хмели европейские, а подход к охмелению американский. Неудивительно, ведь сорт был представлен в 2008 году, как результат совместной работы главного пивовара Шнайдер и  пивовара из штатовской Brooklyn Brewery. Теперь, однако, пиво варится без его участия. Солодовый состав - половина ячменный, половина пшеничный.
    Очень крепкая пышная пена шапочкой карамельного цвета. Цвет пива - мутноватый, насыщенно соломенный. С большим количеством осадка на дне, так что наливать осторожно. Ароматы - пшеница, мед, яркий манго. Хмель в пшеничном пиве удивляет - его очень много в виде тропических фруктов и спелой дыни. Алкоголь проявляется теплым запахом. Великолепно. Вкус под стать аромату - вязкий, сладковатый, ликерный, с некоторой дрожжевостью и горчинкой. Мягкий, как и положено пшеничному пиву. Алкоголь, опять же, согревающий, округлый и ощутимый. Есть фрукты и мед. Пиво очень плотное и насыщенное. Много не выпить, но одна бутылка после плотного ужина будет весьма недурна. И это действительно двойной бок со всеми признаками пшеничного и дрожжевого. Супер. Смело и идеально. Оценка (B+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  250 руб. = $6.35 = 5 Eur. 0.5 л. .

Состав: Вода, солод ячменный, солод пшеничный, хмель (Hallertauer, Sapfir), дрожжи
Алкоголь: не менее 8.2 % об.
Экстрактивность начального сусла: 16.5 %.

Ceska Desitka, фильтрованное непастеризованное пиво в чешском стиле из Лысково. При варке использованы хорошие ингредиенты - жатецкий хмель, пльзенский солод. Но, к сожалению, вышло как всегда. А я постоянно верю в земляков и покупаю новые сорта.
    Пены мало, но она довольно крепкая. Цвет карамельно соломенный. Аромат - типичная лысковская посторонка - навоз, застарелые дрожжи, мокрая бумага. Из аппетитного - абрикос, чуть травы, немного сладкого апельсина, сушеное яблоко. С таким составом и притягательной этикеткой мы имеем то же, что и всегда. Вкус сухой, на грани с водянистостью. На языке таблеточное послевкусие, но горечью это все равно не назовешь. Легкий навозец опять весьма объемно ощущается. Пиво было бы вполне приятным, если бы не многочисленные огрехи и посторонние вкусы с запахами. Можно освежиться ледяным, но не более. Избегайте. Оценка (D).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  39 руб. = $0.99 = 0.78 Eur. 0.5 л. .

Состав: Вода, солод ячменный, солод пшеничный, хмель, дрожжи
Алкоголь: не менее 3.6 % об.
Экстрактивность начального сусла: 10 %.

Дополнительно:
Erdinger Weissbier, Германия,
Schneider Weisse Tap 7 Unser Original, Германия,
Bogemia ale, Россия,
Zlata Praga Premium, Россия.

No comments:

Post a Comment