Sunday, March 23, 2014

Дегустация #86 - Лосиный Берег Нефильтрованное, Aecht Schlenkerla Rauchbier Weizen

Лосиный Берег Нефильтрованное, пиво-собрат Лосиного Берега производства Московской Пивоваренной Компании, но не прошедшее фильтрацию. Посмотрим, что изменилось.
   Пена сильная, крупная, но не очень стойкая. Цвет золотисто-соломенный, чуть мутноватый. В аромате солод, конфетность какая-то настраивает на ожидание сладкого вкуса. На вкус пиво плотное, чуть сладковатое. Характер округло-солодовый. Газированность чуть выше среднего. А вот хмеля совсем не чувствуется. В послевкусии сладость и малость горечи. Пиво, вроде, и неплохое, но конфеты монпансье сбивают с толку. В остальном - невыразительное, простое, без изюминки как столовое вино. Оценка (C).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  37 руб. = $1.02= 0.74 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, хмель
Алкоголь: не менее 4,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.

Aecht Schlenkerla Rauchbier Weizen. Итак считайте характеристики - пшеничное, нефильтрованное, пастеризованное, копченое темное пиво. В наших магазинах легче встретить Мартовское - Aecht Schlenkerla Rauchbier Marzen. Но если проявить упорство и усердие, то можно встретить и Пшеничное копченое. Остальных в России пока не видать. Пиво от Бамбергской пивоварни Schlenkerla сварено с помощью дрожжей верхового брожения и проходит вторичную ферментацию уже в бутылке.
    Пена легонько поперла из бутылки уже во время открывания. Она выглядит плотной, но оседает быстро. Пиво коричневое прозрачное, с легкой мутностью. На дне бутылки плотный дрожжевой осадок. В аромате дрожжи, копченость пикантная такая, как на сале, пшеница. Немного чернослива или трубочного табака. Букет очень приятный, насыщенный, мужской. Вкус плотный, мучнистый с мощной копченостью. Есть легкая сладость и следы кислинки (характерной для пшеничного пива). Дрожжи есть и во вкусе. Пиво довольно сильно карбонизировано. Много за раз его не выпьешь, но каждый раз с удовольствием тянешься к новому глотку, чтобы ощутить вкус непривычный и отличный. На выдохе, кстати, дрожжи тоже есть. Очень вкусно и ярко. И для экзотики и для пшеничного и для темного (хотя свойства темного пива тут явно не доминируют). Оценка (B-) и рекомендации.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  165 руб. = $4,53= 3,29 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, ячменный копченый солод, пшеничный солод, хмель
Алкоголь: не менее 5,2 % об.
Экстрактивность начального сусла: 14 %.
IBUs: 20

Дополнительно:
Лосиный Берег, Россия,
Aecht Schlenkerla Rauchbier Marzen, Германия.

No comments:

Post a Comment