Wednesday, September 19, 2012

Дегустация #23 - Брестское Светлое, Львовское светлое

Брестское Светлое пастеризованное - очередное пиво из Беларуси, ОАО "Брестское Пиво". Забавная история предприятия с сайта - История ОАО «Брестское пиво» началась в конце 60-х прошлого столетия, когда в БССР в рамках программы по борьбе с пьянством были построены несколько крупных пивоваренно-винодельческих предприятий. Оригинальные способы борьбы с пьянством. Хотя, лучше пиво чем водка. Завод открылся в 1970 году и с тех пор радует своей продукцией. По своим характеристикам оно вполне легкое и попадет в родственники к Жигулям. Производитель обещает - "Мягкий солодовый вкус и аромат с приятной хмелевой горечью. Выдерживается не менее 14 суток". Посмотрим, что же на самом деле.
    Пена средняя, нестойкая. Цвет янтарно-золотой. Аромат слабый, чуть-чуть травяной, легкий хмель. Вкус - не сладкое, чуть с кислинкой. Водянистое, освежающее. Легкое, очень слабые следы подозрительного привкуса. Следы горечи в послевкусии, но самой горечи нет. Легкий цитрус. Вообще, получается по всему как близкий родственник семества Coors и Miller. Особо не впечатляет, но при жажде и хорошо охлажденное вполне пойдет. Оценка (C-).
Рекомендации не даю.

Закупочные данные: Нижний Новгород,  30 руб. = $0.97 = 0.74 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод пивоваренный ячменный, ячмень пивоваренный, хмель.
Алкоголь: не менее 3,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11%.

Львовское светлое из Украины. Львовский портер в свое время меня удивил и порадовал, так что нужно попробовать и остальные сорта с завода. Состав удивляет наличием углекислого газа, видимо, естественной карбонизации не хватает. По характеристикам равнозначно Брестскому светлому, но посмотрим, кто выиграет во вкусе.
    Пена воздушная, крепкая. Цвет желтый золотой, стандартный лагерный. Ароматы лагера, легкого хмеля, легких дрожжей, легкого хлеба. Вязкий вкус с кислинкой. Кислинка кажется посторонней, но пиво свежее и не успело бы испортиться. В послевкусии дрожжи. Пиво, в целом, приятное и богаче своего оппонента по обзору. Но странный баланс вкуса и ощущения не дает оценить его выше. Оценка (C-).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  0.5 л.

Состав: Вода, ячменный солод светлый, ячмень, патока мальтозная, хмель, двуокись углерода.
Алкоголь: не менее 3,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11%.

Дополнительно:
Лидское Коллекция пивовара Swiss Black, Беларусь.

No comments:

Post a Comment