Wednesday, May 16, 2012

Дегустация #9 - Pilsner Urquell, Starobrno Premium Lager

Pilsner Urquell  из Чехии, по-другому говоря, Пльзенский Праздрой. Известное многим и ставшее уже классическим сортом. Варится с 1842 в Пльзене. Так же исторически оно стало первым пилснером в мире. И является, как ни крути, эталоном стиля.  Каждое пиво этого сорта равняется на него. Продается во всем мире. В родной Чехии есть практически в каждом кабачке и ресторане. У нас в России варится по лицензии, но встречается и импортное. Сначала я хотел сравнить оба, - наше и чешское, лицом к лицу, но за месяц не нашел в городе российского и попробовал то что было. Встречаем.
    Цвет янтарный, густая пышная пена, достаточно стойкая.  Свежий солодовый аромат. Но постепенно запах насыщается спиртом.  На вкус пиво освежающее и сладковатое. Очень густое по ощущениям во рту.  Есть горчинка небольшая и она остается достаточно долго на языке.  Ничего лишнего и постороннего во вкусе нет , что отвлекало бы от чистого прозрачного напитка.  Вкус очень насыщен, но пьется легко и хочется сразу же пропустить еще кружечку.  Ничего выдающегося в нем нет, но это очень крепкий середняк на каждый день. Качественно. Оценка (C+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  90 руб. = $2.97 = 2.31 Eur. 0,5 л.

Состав: вода, солод, хмелепродукты
Алкоголь: не менее 4,4 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,75 %.

Starobrno Premium Lager, еще один гость из Чехии, но уже из города Брно. История пивоварни начинается еще в 1325 году и успешно продолжается и сейчас. В 2009 году пивоварня объединилась еще с одним чешским гигантом - Крушовице, и обе позднее взяты под крыло глобального Хайнекена. Насколько я заметил, в Чехии это пиво не столько распространено как его сосед по дегустации - Пльзенский Праздрой.  Но оно ничуть не менее вкусное.  А может даже и вкуснее. Итак, хорошенько охладив, приступим к пробам.
    Цвет также янтарный,  пена пышная, но чуть менее стойкая. Карбонизация средняя. В запахе яркие солод и хмель - классический приятный букет. Очень приятный вкус с яркой горчинкой во вкусе и послевкусии. Отлично утоляет жажду. Алкоголь во вкусе и запахе совсем не чувствуется, несмотря на высокое его содержание. Это простое, качественное европейское светлое пиво для меня обошло своего прародителя - Pilsner Urquell, но не намного.  Оценку поставлю (C+), с еще одним плюсиком в уме.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  89руб. = $2.93 = 2.28 Eur. 0,5 л.

Состав: вода, солод, хмель
 Алкоголь: не менее 5 % об.

Дополнительно:
Gambrinus Premium, Чехия,
Pilsner Urquell, Россия,
Primator English Pale Ale, Чехия,
Wooden Hand Cornish Steam Lager, Чехия.

No comments:

Post a Comment