Friday, June 7, 2013

Дегустация #66 - Юзберг Munchener Helles, Shiner Hefeweizen

Юзберг Munchener Helles, светлое пастеризованное, фильтрованное пиво низового брожения от Суздальской пивоварни из села Чириково. Пивоварня совсем молодая, основана в 2012 году. А в начале 2013 года пиво двух сортов появилось в наших магазинах. Сразу обращает на себя дизайн бутылки - сделана специально для этого производителя. Выпуклый логотип, удобные углубления для пальцев, даже маркировка срока годности нанесена гравировкой на стекло. Еще плюсом является закрытая бумагой пробка и подробное пояснение состава на этикетке - сорта солода и хмеля. Цена на пиво выше, чем в среднем по рынку. Вот такими деталями пиво явно выносится в премиум сегмент. На этикетке упоминается некий Клаус Фон Юзберг, но кто это такой узнать не удалось. Напиток идет под девизом - "Для тек, кто разбирается в пиве". Я как раз из тех. Вот и проверим.
    Пенится прекрасно, обильно. Пена средней зернистости, средней стойкости. Сильногазированное. Цвет золотисто соломенный, приятный глазу. В аромате солод, немного хмеля, трава луговая. Чистого зернового-хмелевого нет. Слабый аромат. Вкус сухой, с кислинкой. Позже чуть сладости, следы карамели, следы горечи. Горечь, зато, хоть не пропадет, равномерно слабая. Во вкусе все чисто, но характер выразить то ли побоялись, то ли пожадничали. Пиво не плотное, но и не водянистое. Солодовость слабая. Нейтральное. Приятное, но слишком дорогое. Я пить за такую цену не буду. Оценка (C).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  63 руб. = $1.96 = 1.49 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод (Pilsner Malz, Muncher Malz, Karamel Malz), хмель (Traditional, Hersbrucker, Perle), дрожжи.
Алкоголь: не менее 4,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,9 %. 


Shiner Hefeweizen, нефильтрованное и непастеризованное пшеничное пиво с дозреванием в бутылке из Техаса, США. Ранее я уже писал про лагер производства Spoetzl Brewery - Shiner Blonde. Сегодня продолжим обзор линейки сортов. Пробуем пшеничное - в немецком стиле, но с нюансами в виде клеверного меда, который добавляют в бутылки перед закупориванием для вторичного брожения и карбонизации, и лимонной и апельсиновой цедры.
    Пена пышная, среднего объема, не очень стойкая. Цвет  - мутный желтый янтарь. На дне бутлыки дрожжи, даже после взбалтывания. В аромате пшеница, чуть цитруса и дрожжи, но не очень сильные. В целом, запах легкий и приятный. Во вкусе сладость, мед, апельсин, кислинка. Вполне похоже на традиционный немецкий вайцен, но с американским уклоном на хмель - горчинка чувтвуется и здесь. Ощущается также мучнистость некоторая. А вот вкуса дрожжей почти и нет, хотя стиль как бы предполагает их присутствие во аромате и вкусе. В остатке вязкость, кислинка и горчинка. Плотное. Весьма достойное пиво получилось у южного штата. Попробуйте. Оценка (C+).



Закупочные данные: Dallas, TX, USA,  $1,45 = 46 руб. = 1,11 Eur. 0.355 л. 

Состав: Вода, солод ячменный, солод пшеничный, клеверный мед, лимонная и апельсиновая корка, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 5,6 % об.
IBUs: 17.

Дополнительно:
Shiner Blonde, США,
Shiner Prickly Pear, США,
Shiner Kosmos Reserve, США,
DAB Original, Германия,
Юзберг Weissbier, Россия,
Shiner Bock, США,
Shiner Bohemian Black Lager, США. 

No comments:

Post a Comment