Monday, June 17, 2013

Дегустация #67 - Юзберг Weissbier, Malmo Brygghus Cacao-Porter Criollo

Юзберг Weissbier, пшеничное пастеризованное, нефильтрованное пиво верхового брожения из села Чириково Суздальской области. Не так давно я пробовал Юзберг Munchener Helles - второе пиво из линейки производителя, и оно мне не очень поравилось. Пиво, как бы, не плохое, но невыразительное, а за свои качества слишком дорогое. И к пробе Пшеничного я приступал с опаской. Как оказалось - напрасно опасался. Приведу подробности.
    Пена абрикосового оттенка, нормальная, средней стойкости. Цвет пива - темный мутный янтарь. На дне бутылки дрожжевой осадок. В аромате различима пшеница, ананас, курага, чернослив, карамель и даже хмель. Отличный, полный, плотный, округлый аромат. По насыщенности и удовольствию не отличается от прекрасного Paulaner Hefe-Weissbier. После отстоя выделяется больше чернослива и чуть дрожжей. Вкус средней плотности с легкой сладостью, но сухой. Легкая кислинка типичная для вайценов, Несильная мучнистость, курага и чернослив. Нота горчинки. Опять же, вкус полный и совсем чуть-чуть не дотягивает до идеальной плотности. В остатке кислинка, мучнистость, дрожжи и курага. Пить легко, тяжело остановиться. Отличное пиво получилось, надо сказать. После светлого я такого не ожидал. Пожалуй, самая интересная пшеничка местного производства на российском рынке. И по вкусовым качествам стоит рядом с лучшими немецкими. При случае буду брать. Оценка (B-).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  67 руб. = $2.11 = 1.58 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод (пшеничный Weizen Malz, Karamel Malz, Pilsner Malz), хмель (Traditional, Perle), дрожжи.
Алкоголь: не менее 4,9 % об.
Экстрактивность начального сусла: 13,1 %.


Malmo Brygghus Cacao-Porter Criollo, шоколадный портер верхового брожения из Мальмо, Швеция. Пиво варится на небольшой пивоварне Malmö Brygghus, которая по совместительству еще и бар. Это единственная местная микро-пивоварня в Мальмо. Открылась в 2010 году и выпускает пиво совсем разных сортов - эли, лагеры, портеры, IPA, витбиры. Ранее в здании пивоварни находилась другая пивоварня вместе с солодовней. Так что, пивные традиции проникли в это место еще в 1898 году. После нескольких экспериментов пивоварами были отобраны какао бобы именно сорта Criollo, ибо они лучше всего выделяют шоколадность при такой крепости напитка. Следует отметить высокое содержание алкоголя в этом портере - 8%, и высокую цену - а это вполне традиционно для Северной Европы. Давайте перейдем к пробам. 
     Качественная, очень темная стойкая пена, оседающая на стенках бокала. Цвет черно-коричневый, почти непрозрачный. На дне бутылки дрожжевой осадок. Запах включает в себя клевер, дрожжи, овсянку, какао и кофе. Вкус плотный, сладковатый, с ощутимой кислинкой от дрожжей. И с горечью темного солода и темного шоколада. Сухое послевкусие с черным кофе и кислинкой и нотами шоколада. Плотное, но пьется легко и алкоголь не чувствуется. По вкусу и характеру скорее похоже на сухой английский стаут. В целом, пиво нормальное, но ничем примечательным не выделяется, особенно, по конским шведским ценам. Однако, вполне тянет на (C+).

Огромное спасибо Александру Фролову за возможность приобщиться к шведскому пиву.

Закупочные данные: Malmo, Sweden,  40 SEK  = 196 руб. = $6.16 = 4.62 Eur. 0.33 л.

Состав: Вода, солод, пшеница, овес, какао-бобы Criollo, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 8 % об.

Дополнительно:

Paulaner Hefe-Weissbier, Германия,
Юзберг Munchener Helles, Россия,
Baltika Munchen Weizen, Россия,
Founders Porter, США.

2 comments:

  1. А какое еще пиво в этой пивоварне Мальме бывает? И кто такой Александр Фролов?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Александр это мой коллега. Привез ради науки из рабочей поездки :)

      Вот здесь http://beeradvocate.com/beer/profile/23993/
      и здесь http://www.malmobrygghus.se/in-english можно посмотреть ассортимент.
      Мне пока других сортов попробовать не довелось.

      Delete