Wednesday, June 26, 2013

Дегустация #69 - Моспиво Классическое, Chang Classic

Моспиво Классическое, еще одно пиво из обширной линейки московского гиганта МПК. Данный сорт является, наверное, самым массовым и доступным. И по своим вкусовым свойствам подходит для широкой аудитории. Состав у пива традиционный, без использования экстрактов и несоложенки. Встречается в алюминиевых банках и стеклянных бутылках.
    Пена сдержанная, хорошей стойкости. Цвет яркий, чистый, золотистый. Аромат - солод, цитрус, немного травы, чуть ванили. Есть хмель. Вроде как чисто, традиционно. Вкус суховатый с легкой сладостью. Горчинка есть, но она еле заметна. В остатке солодовая плотность и сладость, горечи нет. Через аромат, вкус и выдох легкой нитью тянется сладкий цитрус. Пиво неплохое, недорогое, но не хватает чего-то выделяющегося. Хотя, тут как бы и не требуется. Пьется легко и быстро. Оценка (C). Не самое интересное пиво из продукции пивоварни.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  35 руб. = $1.06 = 0,81 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод светлый, солод карамельный, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 4,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %. 


Chang Classic, лагер из Таиланда. По стилю это American Adjunct Lager, то есть светлое легкое пиво с зерновыми добавками, вроде риса и кукурузы. В данном сорте мы получаем добавку из риса. Но самое интересное тут в содержании алкоголя - оно непривычно высокое для стиля лагер - 6,4%. Хотя, это может быть специфика азиатского рынка. Экспортная версия содержит всего 5% алкоголя. Пивоварня Cosmos Brewery (Thai Beverage Plc.) из Бангкока варит несколько сортов для внутреннего рынка и на экспорт. Впервые пиво Chang  вышло на рынок в 1994 году. Имеет гордую надпись на этикетке - Pride of Thailand - Гордость Таиланда. Проверим, есть ли чем гордиться. 
    Пиво сильногазированное, цвета светлой соломы. Пена обильная, не очень стойкая. В аромате солод, цитрус, луговые цветы, трава, хмель. Есть сходство с чистыми чешскими пилснерами. Чуть позже в запахе проступает немного алкоголя. Вкус плотный, густой, солодовый. Горчинка, кислинка, отголоски крепости. В остатке сухость, горчинка, трава, ромашка. Ничего отталкивающего нет, но и притягивающего тоже. Нормальный лагер с ненормальной крепостью. Сойдет. Оценка (C). 
  

Благодарность Максиму Зимину за подарок из Тая.

Закупочные данные: Thailand,   $1 = 32 руб., 0.33 л. .

Состав:
Вода, солод светлый, рис, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 6,4 % об.


Дополнительно:
Лосиный берег, Россия,
Cervena Selka Tmave, Россия,
Coors Light, Россия,
Sapporo Imported, Канада, Япония,
Singha Lager, Таиланд.

No comments:

Post a Comment