Thursday, June 20, 2013

Дегустация #68 - Бочкари Жигулевское, Mirror Pond Pale Ale

Бочкари Жигулевское, светлое фильтрованное непастеризованное пиво из села Бочкари на Алтае. Сварено на Бочкаревском Пивоваренном Заводе. Они варят пиво с 1989 года и "делают это с душой". Это с сайта производителя. А еще на бутылке можно увидеть три лозунга, призывающие поверить в исключительность и качество напитка - "Сварено по ГОСТу", "Живое пиво Алтая", "Знак качества!". Многовато восторгов, их еще надо подкреплять делом. Надо заметить, что многие именитые пивоварни за пределами нашей страны не злоупотребляют такими заявлениями о продукции на этикетках. Но все равно остаются надежными производителями вкуснейшего напитка. Вот мы и попробуем, соответствует ли содержимое обертке. Хочу сказать, что ничего не имею против конкретных российских (да и украинских с беларусскими) производителей. Маркетологи должны быть убедительными. Но не навязчивыми же. Справедливости ради, - на Алтае, Урале и вообще в сибирской части России неплохо развита пивная культура и есть немало хороших производителей. Всего бочкаревский завод выпускает более 20 сортов пива. И некоторые попадают и в западную часть страны. Пробуем классический сорт.
    Срок хранения всего 3 месяца, так что лучше не затягивать и выпить пораньше. Цвет - светлая солома. Сильно газированное. Пенится хорошо, но держится не очень - как раз пену сдуть и пить. Аромат солодово-хмелевой с нотами красного клевера, чистый. Плотное сладковатое солодовое тело со следом горчинки в первом же глотке. Пьется залпом. Со вторым глотком горчинка чуть более яркая и уже остается в послевкусии. В остатке сухость и горчинка, что приводит к желанию выпить еще глоток, и еще. Хороший пример сорта Жигулевское не испорченный ничем. По цене получается чуть дороже наших соседних Жигулей от МПК или из Чувашии, но очень достойное. Оценка (C+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  45 руб. = $1.40 = 1.05 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 4 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %. 


Mirror Pond Pale Ale, американский пэйл эль из Орегона, США. Пивоварня Deschutes Brewery из Bend, Oregon сварила к настоящему времени уже 96 наименований пива и, многие из них получают отличные оценки от профи и любителей. Основана она была в 1988 году. Начиналось все как маленькая пивоварня при пабе, но с годами расширилось до одной из крупнейших крафтовых пивоварен в США (в 2010 году входила в пятерку крупнейших). Используют при варке свои собственные дрожжи. И являются спонсорами благотворительного праздника гольфа и кулинарии. Наш сегодняшний сорт получил более двух десятков наград и медалей на различных форумах и фестивалях. Как это типично для Штатов, этот, один из основных сортов пивоварни, имеет акцент на хмеле - его вкусе и аромате. И вот еще с этикетки - "Если бы вы могли слушать только один альбом вечно, какой бы вы выбрали? А вот когда дело касается Pale Ale, то на это есть Mirror Pond".
     Пышная пена. Яркий янтарно-медный апельсиновый цвет. В аромате - персик, хмель, апельсин, солод, сосны нет. Мягкий яркий запах. На вкус легкое, немного даже водянистое. Сразу появляется горчинка, но она не сильная а вполне умеренная для APA. Немного солодовости, немного сладости, но она сразу обволакивается горьким хмелем. В остатке горчинка, чуть кислинки. Скажем так - это APA для большей аудитории, чем более экстремальные соседи по стилю. Если излишняя горечь вам не нужна, но хочется характерного аромата и сбалансированного легкого вкуса - вам сюда. Хорошо, (C+).

Закупочные данные: Dallas, TX, USA,  $1,45 = 46 руб. = 1,11 Eur. 0.355 л. 

Состав: Вода, солод ячменный (Pale, NW Pale, Crystal, Carapils),  хмель (Cascade), дрожжи.
Алкоголь: не менее 5 % об.
IBUs: 40.

Дополнительно:
Жигули Барное, Россия,
Немецкое Светлое, Россия, 
Чешское Оригинальное Бочкари, Россия, 
Harpoon IPA, США,
Samuel Adams Whitewater IPA, США,
Red Rocket Ale, США.

No comments:

Post a Comment