Monday, May 6, 2013

Дегустация #62 - Wells Bombardier, Samuel Adams Maple Pecan Porter

Wells Bombardier, английский специальный биттер. О производителе Wells & Young's Ltd я уже писал в пробах Young's Double Chocolate Stout. Одна из частей новой пивоварни была основана Чарльзом Веллсом в 1876 году. В 1875 году он вернулся домой после 20 лет службы на море. И, чтобы никогда не иметь недостатка в пиве, купил пивоварню и 32 паба. С тех пор производство стало семейным и росло вширь. Наш сегодняшний сорт выпускается в 3 разных вариантах - разливной, бутылочный и баночный. Они различаются содержанием алкоголя. Самый крепкий из них - бутылочный. По стилю это Extra Special / Strong Bitter - более крепкая версия обычных биттеров, обычно с выраженным хмелевым зарактером. Но, несмотря на название, хмелевая горечь не главное в этом сорте. Яркий сбаласированный вкус, вот основной признак. За выраженной и запредельной горечью пожалуйста обратитесь к IPA, особенно к его американским вариациям. А здесь все чинно и размеренно.
    Пена бежевая, рыхлая. Цвет напитка каштановый. Аромат - клубника и варенье из нее, карамель, сахар, легкая элевость великобританская. Чуть ванили, малость кориандра. Очень сладкий аромат. Вкус сухой с нарастающей горчинкой, но она очень гармонична. Еще есть немного кислинкии, несильные элевые нотки. В остатке горечь, темная хлебная корочка, грецкий орех. Острого аппетита к еде не вызывает и хорош сам по себе. Очень хороший биттер. Поставлю оценку (B-), до B не хватает плотности вкуса.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  160 руб. = $5,15 = 3,94 Eur. 0.5 л.

Состав:
Вода, солод, сахар, хмель, дрожжи, краситель E150C, стабилизатор E405.
Алкоголь: не менее 5,2 % об.
Экстрактивность начального сусла: 13 %. 


Samuel Adams Maple Pecan Porter, американский портер с кленовым сиропом. Сезонный эль верхового брожения. Еще одно пиво из обширной коллекции сортов бостонской пивоварни. И, надо заметить, американцы даже в портере иногда делают повышенное содержание хмеля и горчинки. Хотя здесь это и не чувствуется. Подробная история пивоваренной компании уже была у нас раньше в заметке о Samuel Adams Whitewater IPA. Могу лишь добавить, что эта уважаемая пивоварня в этом году уже празднует свое 29-летие.
    Светло-коричневая пена, оседает на стенках. Цвет насыщенный коричневый с краснотой, прозрачный. Аромат - жженка, темный сахар, карамель, кленовый сироп, копчено-сушеный миндаль. Вкус сладкий, плотный, с горечью жженки. Немного шоколада и орехов. Сладость не избыточная, не сироп. В остатке сладость, сладкий густой кофе, жженый солод. В целом приятный плотный портер, на сладкой стороне сорта. Зимой очень неплохо, попробуйте. Оценка (C+).



Закупочные данные: Richardson, TX, USA,  $1,26 = 39 руб. = 0,96 Eur. 0.355 л.

Состав:
Вода, солод (Samuel Adams® two-row pale malt blend, Caramel 60, Munich, and Carafa), хмель (East Kent Goldings), дрожжи, кленовый сироп. 
Алкоголь: не менее 5.6 % об.
IBUs: 30

Дополнительно:
Young's Double Chocolate Stout, Англия,
Fuller's London Pride, Англия,
Wells Bowman Stout, Англия,
Samuel Adams Whitewater IPA, США,
Samuel Adams Irish Red, США,
Founders Porter, США.

No comments:

Post a Comment