Tuesday, April 30, 2013

Дегустация #61 - Holsten Weissbier, Harpoon IPA

Holsten Weissbier, нефильтрованное пастеризованное пшеничное пиво. Несмотря на громкое имя, пиво почти неизвестно в мире. Все что я смог узнать о нем, это то, что оно засветилось лет 5-6 назад в Италии, а позже в Румынии. Видимо, в этот раз новый сорт решили испытать на россиянах. Без рекламы. На сайте Балтики - производителя в России упоминание о сорте есть. И это - "пиво, сваренное для ценителей качественного классического пшеничного пива и любителей его непревзойденных вкусо-ароматических характеристик". Пшеничное пиво все чаще стало вариться у нас, и я не смог пройти мимо новой бутыки на полке магазина.
    Пена обильная, сначала неплохо держится, но быстро сходит. С крупными дырками, как в голландском сыре. Цвет мутный ореховый. Аромат - пшеница, банан, дрожжи, чуть мускатного ореха. Сдобный округлый, вполне типичный для немецкого вайцена. Вкус мучнисто-плотный. Почти не сладкий, но с кислинкой. Она чуть резче, чем обычно ожидаешь от пшенички. Ощущается дыня. На выдохе банан. Насыщенно, но немного негармонично, что-ли. Может ненатурально. После отстоя меньше кислинки, больше сладости. Вообще, подумал и поставил ему оценку (C). Лучше возьму Хамовники Пшеничное. Оно интереснее и дешевле.



Закупочные данные: Нижний Новгород,  52 руб. = $1,68 = 1,28 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода питьевая очищенная, солод ячменный светлый, солод пшеничный, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %. 


Harpoon IPA, американский IPA из Массачусетса от пивоварни Harpoon Brewery. Эта бостонская микропивоварня была основана в 1986 году. И своей работой внесла немалую лепту в дело возрождения крафтового пивоварения в США. В недалеком 2010 году они были 9 по величине среди микропивоварен в стране. Сварили невероятное количество сортов, начиная от традиционных и заканчивая ограниченными варками в одну бочку. Светлые лагеры, эли, стауты, портеры, IPA, тыквенные и пшеничные. Они любят пиво и начали варить его чтобы поделиться своей любовью со всеми. Love beer, love life, - вот их девиз. Сегодня мы попробуем Harpoon IPA. Впервые оно было представлено в 1993 году, и в то время в США этот сорт был достаточно экстремальным и революционным по своим ароматическим и вкусовым свойствам. Пиво было задумано как сезонный сорт. Однако он полюбился народу, и впервые со дня основания пивоварня стала приносить прибыль. Так что, этот сорт они считают одним из своих основополагающих и перевели его производство на постоянную основу. Следует заметить, что сорт варится с использованием исключительно северо-американских сортов хмеля, несмотря на английское происхождение. 
     Пена несильная, крупно-зернистая. Цвет прозрачный золотой. Аромат цветочный, хмелевой, цитрус, солод. Что-то смешивается и получается посторонняя нотка - как будто пиво несвежее, но это не сильно заметно. Вкус - сразу горчинка, причем ощутимая. Немного сладости и солодовой вязкости. Еще есть немного мяты. Карбонизация высокая. В остатке горечь. В целом, неплохой APA, но без претензий на высшую лигу. Пьется легко. Вполне заслуживает (C+), любителям горчинки попробовать рекомендую.


Закупочные данные: Dallas, TX, USA,  $1.26 = 39 руб. = 0,96 Eur. 0.355 л. 

Состав: Вода, солод, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 5,9 % об.
IBUs: 42.

Дополнительно:
Хамовники Пшеничное, Россия,
Oettinger Weiss, Россия,
Lakewood Hop Trapp, США,
Samuel Adams Whitewater IPA, США.

No comments:

Post a Comment