Wednesday, April 17, 2013

Дегустация #58 - Авторське Напiвтемне, Ommegang Iron Throne

Авторське Напiвтемне, пиво из Украины от Першей Приватной Броварни. Пивоварня основана в 2004 году во Львове, как семейное предприятие. Сейчас они вышли уже на международные рынки и объемы производства весьма неплохие. Нам, конечно, важен не объем, а качество. А это украинское пиво и слухи о его качестве добрались уже до российских городов. Первое, что попало мне в руки, было это плотное темное пиво. Оно не считается серийным, а входит в группу авторских разработок (и, вероятно, сезонное). Лозунгом пивоварни явлется прекрасное - "Для людей, как для себя". Попробуем, чем же нас порадуют.
    Цвет напитка красно-каштановый, прозрачный. Пена коричневатая, очень большая, пенится хорошо, что удивительно для такой плотности и крепости. Но не стойкая. Аромат карамельный и хмелевой. Ржаная корочка, яблочный пирог, корица. Легкий и сладкий. Позже появляются приятные нотки портвейна. На вкус пиво сладкое и газированное. Чувствуются ром, вино крепленое. Алкогольная крепость тоже чувствуется. В остатке только сладость, горчинки и жженки нет. На выдохе портвейн (в хорошем смысле) с карамельным сиропом. Пьется легко и легко пьянит. Вкус не перегружен, остаток пустоватый. По духу близко к бокам. Вообще, пиво не плохое, но нет ярких сторон. Перед употреблением лучше охладить посильнее и выпить после плотного обеда или ужина. Оценка (C+).

Большое спасибо Юре Тилину за подарок! Благодаря таким прекрасным людям и ширится моя коллекция.

Закупочные данные: Санкт Петербург,  60 руб. = $1.92 = 1.46 Eur. 0.44 л.


Состав:
Вода, солод светлый, солод карамельный, хмель.
Алкоголь: не менее 6,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 17 %.


Ommegang Iron Throne, belgian pale ale от Нью-Йоркской пивоварни Ommegang Brewery. Сама пивоварня в основном выпускает пиво в бельгийских стилях и получает за это самые высокие оценки любителей по всему миру. Немного о производителе - пивоварня основана в 1997 году в Куперстауне. Город Куперстаун в 19 веке был эпицентром производства хмеля в США. А в конце 20 века на месте бывшей хмелевой фермы с отличными колодцами для воды была основана пивоварня. Это была первая пивоварня, построенная в фермерских угодьях впервые за сотню лет. Продукция Ommegang получает высочайшие награды на фестивалях и искренние похвалы от ценителей настоящего пива. А теперь ближе к сорту Iron Throne. Это ограниченная варка, которая скорее всего больше и не повторится. Она приурочена к выходу в прокат 3 сезона прекрасного сериала Game Of Thrones - Игра Престолов, основанном на книгах Джорджа Мартина. Великая книга, отличный сериал и весьма неплохое пиво, скажу я вам. Не отходя от традиций, сварен светлый эль по-бельгийски. С добавлением лимонной кожуры и семян пряности Grains of Paradise - это ароматный и чудодейственный родственник перца, произрастающий в Африке.
    Пенится очень сильно, как и многие бельгийские эли. Цвет мутно-соломенный. Запах - дрожжи, цитрус, пшеница, печенье, какие-то пряности (перец, кардамон, имбирь?). Аромат мягкий и приятный. Дрожжи не выбиваются, но занимают хорошую позицию. Еще есть аромат белого вина. Вкус - чуть сладкий, очень мягкий. Цитруса почти нет, есть те же специи, причем черный перец чувствуется сильнее. Винность тоже есть. В остатке крахмалистость и бельгийские дрожжи, цветочность и специи. Повторюсь, вкус мягкий и легкий, но имеет много тонких неуловимых слоев. И пьется с большим интересом. Знаменитое бельгийское пиво Blanche de Bruxelle с писающим мальчиком, например, более прямолинейно. Пиво хорошее. Хотя, хотелось бы более ярких ощущений. Оценка (B-). Ищите и пробуйте, его мало.

Закупочные данные: Richardson, TX, USA,  $9.75 = 304 руб. = 7,39 Eur. 0.75 л.

Состав:
Вода, солод (Pils, Honey Malt, Aroma malt, Red wheat), хмель (Styrain Golding, Hallertau Spalter Select).
Алкоголь: не менее 6,5 % об. 


Дополнительно:
Blanche de Bruxelle, Бельгия.
Asterie Blanche, Бельгия,
Мартин Темное Бархатное, Россия,
Blue Moon Spiced Amber Ale, США. 

No comments:

Post a Comment