Friday, April 26, 2013

Дегустация #59 - Newcastle Brown Ale, Моя Калуга

Newcastle Brown Ale, классический коричневый эль от шотландской пивоварни The Caledonian Brewery Company Limited. Вообще, история пивоварни немного запутана, но сейчас этот сорт пива варят на заводах принадлежащих концерну Heineken. Сам сорт был представлен в 1927 году. Изобрел его полковник Портер, потомственный пивовар в третьем поколении. На разработку и отладку рецепта ушло три года. Зато потом пиво ждал успех - медали и награды на фестивалях и выставках и народное признание. Примерно в тоже время им был придуман и стакан специальной формы, который стал фирменной маркой. Признаюсь, пиво различных сортов в нем действительно очень вкусное. Ньюкасл Браун эль импортируется во множество стран, широко известен у нас в России, а в США является самым экспортируемым иностранным пивом. У пивоварни также есть сезонные сорта пива, но сейчас мы распробуем классический.
    Пена сдержанная средняя пастельных тонов. Цвет пива коричнево-красный. Аромат - карамель, клубника, чуть железа, ароматный хмель. Вкус сладковатый, после наступает иссушающая горчинка. Чуть клубники и жженой карамели. В остатке горчинка и легкая карамельная сладость. На выдохе клубника. Очень приятный классический английский эль. Я в любое время уверен в нем. Пробовал его в разные годы, и получал одни и те же приятные ощущения. И хорошо узнаваемый вкус от пивоварни. Попробовал в первый раз его давно и, может, есть нотка необъективности. Но пиво мне очень нравится. Оценка (B-).
Кстати, чем мне в свое время понравился Old Bobby Ale от Балтики, так это своей похожестью на Ньюкасл Браун Эль.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  107 руб. = $3,43 = 2,63 Eur. 0.55 л.

Состав:
Вода, пшеница, ячменный солод, дрожжи, хмель, сироп глюкозы, краситель карамель (Е150С).
Алкоголь: не менее 4,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 10,9 %.


Моя Калуга, светлое пастеризованное пиво от САБМиллер. Сварено, неожиданно, в Калуге. Пиво привлекло своей невысокой ценой, да и не попадалось еще мне раньше. С такой ценой и при наступлении лета это пиво имеет неплохие шансы понравиться многим. Попробуем и решим.
    Пена обильная, упругая. Газированность высокая. Цвет пива соломенный. В аромате солод, хмелек, яблочко, кислинка и трава. Легкий, традиционный вполне для российского лагера. Чуть позже в запахе появляется кожура ореха. Вкус сухой, вяжущий, с кислинкой. Водянистость легкая чувствуется. Пьется легко, как и ожидалось. Берите и заливайтесь. Кроме упомянутого, минусов как бы и нет, если не считать минусом само существование такого пива. Потянет. Летом, в жару, на даче. Чистое, легкое, понятное. И совсем дешевое. Оценка (C-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  29 руб. = $0,93 = 0,71 Eur. 0.5 л.

Состав:
Вода, солод, хмель, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 4,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 10,4 %. 


Дополнительно:
Old Bobby Ale, Россия,
Newcastle Werewolf, Шотландия,
John Smith’s Extra Smooth (Original Bitter), Шотландия.

No comments:

Post a Comment