Monday, April 8, 2013

Дегустация #55 - Leffe Blonde, Lakewood Hop Trapp

Leffe Blonde, бельгийское светлое аббатское пиво от крупного концерна Anheuser-Busch InBev. Сорт этот обычно называется belgian pale ale. Само аббатство было основано в 1152 году. С тех пор там варили эль по своим рецептам. Но место это было неоднократно разрушено наводнениями, пожарами, военными действиями и даже Французской Революцией. Пивоварение возродилось там в 1902 году. Сейчас все пиво Leffe варится на мощностях завода Stella Artois в городе Лёвен (Leuven). Авторские отчисления до сих пор поступают от производителя пива к аббатству, хотя самого первоначального места зарождения марки уже и нет. Всего под маркой Леф выходит сейчас 12 сортов. До России добирается всего 3-4. Добрался один и до меня. Бельгийские производители часто не утруждают себя соблюдением условностями законов о чистоте пива. И в состав этого пива входит и кукуруза и сахар. И, как видим, пиво получается хорошим.
    Цвет напитка янтарный. Пена пышная и стойкая, как это часто бывает с бельгийскими элями. В запахе солод, кукуруза сладкая консервированная (как иногда встречается в Oettinger Pils), ананас, дрожжи. Вообще, запах сродни немецкому пшеничному в чем-то. Аромат плотный, насыщенный. Во вкусе легкая сладость, пшеница, чуть дрожжей (особенно они чувствуются на выдохе). Есть некоторое ощущение сладкого игристого белого вина. Нотки компота из сухофруктов. Чуть позже появляется горчинка. В послевкусии сладость, плотность, следы горчинки. Описание букета может показаться несколько странным, но пиво имеет приятный благородный вкус. Насыщенное, плотное, пьянит. Много не выпьешь. Явно не для всех и не на каждый день. Его можно назвать дессертным, но не надо полагать, что оно излишне сладкое - сладость умеренная. Пожалуй, поставлю (B-), но оценка чуть натянута. А меньше поставить просто не получается.



Закупочные данные: Нижний Новгород,  109 руб. = $3.45 = 2.66 Eur. 0.33 л.

Состав: Вода, солод, хмель, кукуруза, сахар, дрожжи.
Алкоголь: не менее 6,6 % об.
Экстрактивность начального сусла: 15,5 %.

Lakewood Hop Trapp, belgian style IPA от американской компании Lakewood Brewing Company. Теперь у нас другой взгляд на стиль от техасского производителя пива. Следует отметить особую любовь к хмелевой ароматике и горчинке в США, поэтому от своих европейских собратьев по стилю пиво отличается. Сами пивовары пишут что пиво сваренно с оглядкой на бельгийские траппистские сорта, но с хмелевым характером Западного побережья США. Пиво сварено с использованием бельгийских дрожжей. Основатель компании Wim Bens был рожден в Бельгии. Больше мне ничего, к сожалению, не удалось найти о пивоварне. Но самое главное ведь пиво, а оно у нас есть. Как написано на бутылке - "Среди нас нет монахов, но варим божественно".
    Хорошая пена с крупными пузырьками, средней стойкости. Остается на стенках бокала. Цвет пива медно-красный. Аромат - пшеница (как показалось), кориандр несильный, чуть хмеля. Сладкий хлебный аромат средней мощности - теплый и обволакивающий. Вполне бельгийское, по ощущениям. Вкус. Сладость, которую сразу же пробивает горечь. Крахмалистость есть, немного дерева. Плотное. В остатке горчинка, долгая и приятная. В итоге получаем интересное смешение вкуса и аромата. Много его не выпьешь, но очень приятное. Пожалуй, оценю на (B-). Американцы сварили хорошее аббатское пиво с северо-американским оттенком.



Закупочные данные: Dallas, TX, USA,  $1.60 = 50 руб. = 1.23 Eur. 0.355 л.

Состав: Вода, солод, хмель, дрожжи, семена кориандра.
Алкоголь: не менее 6,4 % об.
OG: 1.065
IBUs: 54

Дополнительно:
Harpoon IPA, США,
Leffe Brune, Бельгия,
Affligem Blond, Бельгия,
Pivovar Matuska Saison, Чехия.

No comments:

Post a Comment