Friday, May 31, 2013

Дегустация #64 - Franziskaner Weissbier, Breckenridge Oatmeal Stout

Franziskaner Weissbier или, как вариант, Hefe-Weisse Hell, нефильтрованное пшеничное пиво верхового брожения из Германии. Впервые упоминания об этом производстве появились в 1363 году. И это старейшая частная пивоварня в Мюнхене. Сейчас пивоварня Spaten-Franziskaner-Bräu выпускает несколько сортов пива Spaten и Franziskaner. Францисканер своим названием обязан монастырю, который находился через дорогу от первоначального производства. Немного интересных фактов о пшеничном пиве с сайта производителя: 
  •  Первые упоминания о пшеничном пиве относятся к 2000 году до нашей эры. Его варили в древнем Вавилоне и посвящали пивоварящему богу Мардуку.
  •  1600 год до нашей эры - первое описание пивоварни этого периода найдено в Египте на глиняных табличках.
  •  800 год до нашей эры - найдена глиняная амфора на территории Германии около города Kulmbach, доказывающая, что немцы пиво варили уже тогда.
  •  4 год нашей эры - Римляне и германские племена все уже тоже варили пиво.
  •  719 год - герцог Лантфрит издает указ Lex Alemannorum, в котором обязывает всех крепостных варить пиво для своих лордов в качестве дани.
  •  1516 год - герцог Вильгельм 4 Баварский издает закон "о чистоте германского пива" - в состав должны входить только вода, солод и хмель. Таким образом, пшеничное пиво варится с нарушением закона из-за добавления дрожжей.
Вернемся к нашему, современному пшеничному. Всего под маркой выпускается два сорта: Hefe-Weisse Hell - светлое и Hefe-Weisse Dunkel - темное. Сегодня у нас на пробу светлое. Надо заметить, что содержание пшеничного солода в этом пиве значительно выше обычного - 75%.
    Цвет светло-янтарный, мутный. Пенится очень хорошо, шапочкой. На дне бутылки дрожжи. Аромат - пшеница, немного дрожжей, белый хлеб и чуть банана. После отстоя в запахе появляется чуть алкоголя, мед и душистый перец. Вкус - мало сладкое, игристое, с кислинкой. Похоже на разбавленный абрикосовый компот, жидкий хлеб. Дрожжи чувствуются, но слабо. В остатке кислинка. На выдохе дрожжи, кисловатый хлеб, абрикос. Из претензий в целом - округлости нет, дрожжи не выраженны. Как-то не сильно впечатляет. Однако, все по канонам стиля. Берите, не пожалеете. Оценка (C+).
    
 
Закупочные данные: Нижний Новгород,  115 руб. = $3.62 = 2.77 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод, пшеница, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,8 %. 


Breckenridge Oatmeal Stout, овсяный стаут из Колорадо, США. Это эль верхового брожения из 6 солодов, включая овсяные хлопья. Немного об истории основания компании. Как и многие пивоварни в США, эта была основана домашним пивоваром энтузиастом Ричардом Скваером. В 80е года он варил пиво для себя и радовал им своих друзей. А в феврале 1990 года открыл официальное производство. С тех пор компания выпустила более 30 сортов пива всех мыслимых стилей. Говоря об овсяном стауте - даже в этом стиле американцы постарались выделить свою любовь к хмелю - содержание горьких кислот выше, чем в среднем российском или европейском пиве. Хотя стиль овсяный стаут не предполагает хмелистости. 
     Пенится пиво не очень охотно, но зато пена очень темная и плотная. Одна из самых темных, что я пока встречал. Цвет черно-коричневый, совсем не прозрачный. Без осадка. В аромате жженка, карамель. Чуть шоколада и овсянки. Аромат аскетичный, суровый и притягательный. Вкус с остринкой. Немного водянистый, видимо плотность невысока. Горчинка от жженого солода, чуть кофе и кислинки от него. Мягкое, но не так как, например, Guinness Draught. В остатке горчинка и кислинка. На выдохе темный солод. Винности и портвейновости нет. Сладости тоже. Хороший стаут, (C+).


Закупочные данные: Dallas, TX, USA,  $1,45 = 46 руб. = 1,11 Eur. 0.355 л. 

Состав: Вода, солод (Two Row Pale, Caramel, Roasted Barley, Chocolate, Black), хмель (Chinook, Perle), овес, дрожжи.
Алкоголь: не менее 4,95 % об.
IBUs: 36.

Дополнительно:
Kaiserdom Hefe-Weisbier, Германия,
Paulaner Hefe-Weissbier, Германия,
Baltika Munchen Weizen, Россия,
Erdinger Weissbier, Германия. 

No comments:

Post a Comment