Tuesday, May 28, 2013

Дегустация #63 - Сибирская Корона Белое, A Little Sumpin' Sumpin' Ale

Сибирская Корона Белое, пшеничное нефильтрованное пиво. Впервые пиво под маркой Сибирская Корона было сварено в 1996 году в Омске на пивоварне Росар. Позже пивоварня вошла в состав САН ИнБев. Корона получала дважды звание "Марка №1 в России". Это пиво, как бы, известно почти всем любителям пенного у нас. Лет восемь назад мне нравилось Белое. Оно имело мягкий вкус с интересными и яркими нюансами. И отличалось тем, что было пшеничное и нефильтрованное. Если честно, то кроме Хугардена я ничего пшеничного в широкой продаже из той поры вспомнить не могу. И вот, бродя между пивных полок, я увидел эту бутылочку и решил взять попробовать. Будет ли интересно такое пить после знакомства с немецкими и бельгийскими витбирами. Пиво сварено на заводе в Новочебоксарске, Чувашия. По составу видно, что пытались сэкономить на производстве. Попробуем на вкус.
    В бутылке на дне немного осадка, но в остальном пиво прозрачное. Чуть мутное, светло-соломенное. Сильно пенится и очень газированное. Пена стойкая. В аромате абрикос, банан, чуть апельсина, следы бытовой химии. Вкус мучнистый, сладковатый, вязкий. Вкус плотный, но все же пустоват. В остатке цветочность и немного химии. Специй не чувствуется нигде.
Рекомендую получше охладить. Получили простенький witbier. Недостаток ощущений во вкусе и аромате. Но если достойных пшеничек под рукой нет, то вполне сойдет. Оценку больше (C) поставить не могу.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  41 руб. = $1,31 = 1,01 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод, пшеница, экстракт кориандра, хмель, дрожжевой экстракт, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %. 


A Little Sumpin' Sumpin' Ale, крепкий американский светлый пшеничный эль. Производитель - Lagunitas Brewing Company из Калифорнии, США. Life is uncertain, Don't sip. Компания основана в 1993 году и уже сварено 56 сортов пива. Многие сорта получают самые восторженные отзывы и высочайшие оценки от любителей пива. Этот сорт обещается как изящное смешение стилей пшеничного пива и традиционного для США мощного IPA. В составе много благородных хмелей и 50% пшеничного солода.
     У пива прозрачный золотой цвет. Сильно пенится и пена оседает на стенках. Аромат - хмель, много хмеля. Сосна, грейпфрут, немного пшеничного печенья. Еще жасмина немного. Аромат сильный, божественный. На вкус пиво сухое, чуть сладости и средняя горчинка. Безумно идеальное сочетание ощущений, где ничто не выпирает. Травянистость, печенье, солод, цитрусы, типа кумквата и лимона. На выдохе трава и хмель. В остатке умеренная хмелевая горчинка. Плотность средняя, пьется очень легко. Хоть тут у меня уже много восторженных слов, но резюмируя - ощущения волшебные. Горчинка переплетается со всем очень гармонично и высокий IBU не выставляет острых углов. Алкоголь тоже не выделяется, хотя пиво очень крепкое. Не стесняясь, ставлю (B). Браво.


Закупочные данные: Dallas, TX, USA,  $2,15 = 67 руб. = 1,66 Eur. 0.355 л. 

Состав: Вода, солод, пшеница, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 7,5 % об.
IBUs: 64,2.
OG: 1,076

Дополнительно:
Сибирская Корона Три Хмеля, Россия,
BrewDog Punk IPA, Шотландия,
Harpoon IPA, США.

No comments:

Post a Comment