Tuesday, June 5, 2012

Дегустация #11 - Blanche de Bruxelle, Porter тагильский


Blanche de Bruxelle, вероятно, самое известное и распространенное в России бельгийское пиво из тех что подороже. Производство пивоварни Brasserie Lefebvre SA. На этикетке изображен символ Брюсселя и всей Бельгии - Писающий мальчик.В жизни этот мальчик, кстати говоря, совсем маленький и неприметный стоит в углу не очень широкой улицы.  И мимо него легко пройти незаметив. Мимо этой бутылки в наших магазинах не пройдешь - она яркая и больше чем многиее ее соседи по полкам - целых 0,75 литра.
    Итак, что мы имеем - традиционное бельгийское пшеничное пиво. Причем доля пшеницы в составе зерновых очень высока - 40%, о чем с гордостью сообщает производитель. Пиво нефильтрованное и перебродившее в бутылке. В состав для ароматизации входят кориандр и апельсиновая корка. Корку берут от специального сорта горьких ароматных апельсинов растущих на острове Кюрасао. Наливаем и пробуем.  Пена пышная. Пиво само очень светлое и мутное. В запахе - кориандр, апельсин, бананы и наверное кумкват.  Также чувствуются дрожжи. Аромат в целом легкий и приятный. На вкус очень легкое, сладкое и освежающее. Совсем неплотное. В послевкусии сладость и кислинка. И приятная дыня. Несмотря на изящный букет вкуса и запаха, не сильно впечатляет из-за легкости. Хотя, именно этим кому-то и понравится. Как образец легкого и ароматного пшеничного пиво получает оценку (B-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  234 руб. = $6.87 = 5.54 Eur. 0,75 л.

Состав: Вода, ячменный солод, хмель, сахар, дрожжи, пшеница (40%), кориандр, апельсиновая корка.
Алкоголь: не менее 4,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 10.5 %.

Porter из Нижнего Тагила, ООО "Тагильское пиво". Я всегда рад попробовать что-то новое от наших производителей. А тут, увидев заявленную плотность 20% и крепость в 8,5%, с радостью взял попробовать. Пиво непастеризованное и, благодаря специальной фильтрации, сроки его хранения увеличены до 4 месяцев. Со слов изготовителя - "Классическое плотное темное пиво. С характерным солодовым вкусом, выраженным привкусом карамельного солода и винными оттенками". Именно такого и надо любителям портеров. Каково же оно на вкус?
     Пена темная, достаточно плотная, но быстро оседающая. Цвет пива очень темный, на просвет - благородного каштанового оттенка. Запах железистый, слабая жженка. Вообще все ароматы слабые, еле ощутимые.  На вкус сладкое. Плотное, вязкое. Крепость алкогольная сразу чувсвуется и растекается по телу теплом. В послевкусии ликерный сладкий спирт. Собственно, все. Бедно и вкусом и ароматом. Зацепиться не за что, хотя я хотел и пытался. Для любителей темного пива слишком пустое, а для любителей крепкого слишком темное. Оценка - (D+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  50руб. = $1,47 = 1,18 Eur. 0,5 л.

Состав: Подготовленная вода, солод ячменный светлый, карамельный солод, сахар, хмель.
Алкоголь: не менее 8,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 20 %.

Дополнительно:
Asterie Blanche, Бельгия,
Belgian Kriek, Бельгия,
Тагильское Светлое, Россия,
Ommegang Iron Throne, США.

No comments:

Post a Comment