Tuesday, December 4, 2012

Дегустация #41 - Černovar Černé, Oettinger Pils

Cernovar Cerne, chesky tradicny lezak, темное пиво из Чехии. Сегодня у нас пиво от Pivovar V Rakovniku, традиционной чешской пивоварни, основанной в далеком 1454 году. Пивоварня так же известна своим пивом Bakalar и Prazacka (хотя последнее, как мне кажется, варится исключительно для России). Да и Черновар я не встречал в прогулках по Праге. Сразу надо сказать, что у нас цена на чешское пиво достаточно высока. И потому вроде бы обычные для чехов сорта воспринимаются как нечто премиальное и обязательно высшего качества. Так вот замечу, что совсем не всегда чешское пиво является эталоном качества и вкуса. Да, откровенно слабого пива нет, но и выше среднего тот массовый продукт, известный каждому россиянину, редко поднимается. В большинстве случаев этого достаточно. Но бывает, что хочется чего-то особенного, со своим узнаваемым вкусом. К счастью, в Чехии полно небольших производителей пива с отличными сортами, не вполне даже традиционными. А что же здесь? Пивоварня Pivovar V Rakovniku мелкой как бы и не считается. Бывали у компании и лучшие времена, - они выпускали в год по 200 000 гектолитров пива. Бывали и суровые, - завод был закрыт с 1997 по 2004 годы. Сейчас объемы производства не такие большие как в прошлые годы, но пивоварня жива. И один из сортов мы сейчас попробуем.
    Пена темная, крепкая, воздушная, но не очень стойкая. Оседает на стенках бокала. Цвет пива темно-каштановый. В аромате выделенная ржаная корочка, жженка, темная карамель и ириска. Вкус легкий, жидкий, сладковатый. Легкая горечь в послевкусии, какая-то аптекарская, что достаточно неприятно. Сладость и привкус усиливаются со временем. В остатке получаем сладость, навязчивую жженую горечь, как будто от козинаков из жженых семечек. Как видите, не самое лучшее темное пиво в округе. Но, все же обладает ярким характером темного пива и оценку (C-) получает. Не за чешское происхождение.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  80 руб. = $2,58 = 1,98 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод ячменный, солод жженый, солод карамельный, хмель.
Алкоголь: не менее 4,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,4 %. 


Oettinger Pils, немецкая лицензия, сваренная на российском заводе МПК. Подробно о марке и сорте Oettinger Weiss я уже писал. Вайсс получился недорогим и вполне приятным пшеничным пивом. Посмотрим, что с пилсом. Как известно, пилснеры, или пилсы, берут свое начало от Пльзенского Праздроя (Pilsner Urquell) - чешского прародителя стиля. Это чистое светлое пиво с некоторой долей горчинки. Пробуем!
     Пена средняя, не очень стойкая. Оседает на стенках. Аромат - солод, ягоды - малина, ежевика, немного застоялости. Ягоды достаточно неожиданны (может и испорченность), но приятны. Вкус сухой, мучнистый. С горчинкой, но умеренной. Приятно нежный, сливочный что ли. Немного в остатке старины, типа лежалых старых книг, хотя пиво свежее. Плюс горчинка. Подытоживая, весьма легкое и со вкусом. Выделяется среди недорогих. Причем были и повторные пробы, и пиво подтверждает свою оценку. За цену и качество - (C+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  40 руб. = $1,29 = 0,99 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод, хмель.
Алкоголь: не менее 4,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.


Дополнительно:
Oettinger Weiss, Россия,
Pilsner Urquell, Россия,
Pilsner Urquell, Чехия.

No comments:

Post a Comment