Tuesday, December 25, 2012

Дегустация #45 - Карл Отто Шнейдер Lager, Leute Bokbier

Карл Отто Шнейдер Lager, новое пиво из Кирова. ОАО "Вятич" было основано в далеком 1903 году в Вятке известным пивным деятелем и бизнесменом Карлом-Августом Отто Шнейдером. В честь него, видимо, и решили назвать наше сегодняшнее пиво. Сейчас в производстве 13 сортов на любой вкус. Наконец-то и в наши края стало добираться пиво этого завода. Шнейдер - это сорт разработанный немецким специалистом и сваренный согласно закону о чистоте 1516 года. То есть в составе только вода, солод и хмель. Не забывая про дрожжи, конечно.
    Из недостатков хотел бы отметить ржавчину на пробке изнутри и снаружи. При том, что пиву меньше месяца. Но посмотрим, что с напитком. Пиво непастеризованное, обеспложенное. Пена средняя, не очень стойкая, оседая, остается на стенке стакана. Цвет соломенный, традиционный лагер. Вкус сухой, с горчинкой ощутимой, которая остается достаточно долго. Чистый вкус, ожидаемый от пива по стилю, и очень приятный. Чистота вкуса, если честно удивляет, не ожидал. А вот пена комками несколько смущает. Несмотря на некоторые замечания, пиво хорошее. Оценка (C+) и рекомендации.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  39 руб. = $1,27 = 0,97 Eur.  0.5 л.

Состав:
В
ода, солод, хмель.
Алкоголь: не менее 4 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.  


Leute Bokbier, бельгийский бок от Brouwerij Van Steenberge. Пивоварня старая и известная, даже у нас. Bornem Dubbel я уже рассматривал. Еще в продаже легко найти Augustijn, Bruegel, Gulden Draak, Piraat. Пивоварня существует с 1784 года, начинали как простое фермерское хозяйство, варящее пиво для своих собственных нужд. А этот бок сварен впервые в 1927 году. Кстати, Bok на голландском фландрийском - Козел. Его мы и видим на этикетке. Пиво верхового брожения со вторичной ферментацией в бутылке, фильтрованное, непастеризованное.
    Пена кремового цвета, обильная, плотная, ноздреватая, не очень стойкая. Цвет пива каштановый, без красноты. В аромате темный солод, портвейн, груша-дичок, алкоголь. Запах умеренный. Вкус плотный, сладковатый, легкий, с нотками бельгийских дрожжей. Не обволакивает, несмотря на плотность. В остатке горчинка от сладкого эспрессо, немного жженого сахара и кислинка. Спиртовая крепость не чувствуется. Чувствуется типичная Бельгия, но она не выпирает. Винности не много. Весьма притяно, но не очень ярко. Рекомендую, если есть деньги. По оценке, пожалуй, (B-), но еще минус в уме.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  107 руб. = $3,50 = 2,65 Eur.  0.33 л.

Состав:
В
ода, ячменный солод, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 7,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 16 %.


Дополнительно:
Bornem Dubbel, Бельгия,
Malz & Hopfen Belgian Dubbel, Россия,
Augustijn Blond, Бельгия,
Вятич Элитное Светлое, Россия,
Affligem Blond, Бельгия.

No comments:

Post a Comment