Tuesday, November 27, 2012

Дегустация #40 - KEO, Мартин Светлое Классическое

KEO, лагер с Кипра из города Лимассол. Premium Beer или даже Cyprus Exclusive Quality Beer, как гордо написано на банке. Чуть более внимательный осмотр емкости выдает, что в составе есть кукуруза. В интернетах написано, что ее стали использовать в производстве сравнительно недавно. Сама же пивоварня варит пиво с начала 1951 года и сейчас занимает около трети кипрского пивного рынка по продажам. Она же была первой пивоварней на острове. Сейчас варят, судя по всему, только один этот сорт. А он, в свою очередь, поучил в 1987 году золотую медаль в Соединенном Королевстве. Не знаю, правда, в какой категории. Приступим к дегустации пивного лидера страны.
    Пена обильная, но оседает быстро, остается на стенках бокала. Цвет светло-соломенный. Пиво совсем не газированное, что отличает его от соседей по классу. Запах - рис, выраженный сливовый компот, может груша еще. Такой не совсем пивной аромат. Вкус вязкий, слабо сладкий, слабо сухой. Есть ощущения рисового отвара. В остатке чуть горчинки, немеет кончик языка. Такое употреблять только ледяное и только на Кипре. Слабо, но недостатков ярких нет.  Оценка (D+).
   
Спасибо Екатерине за подарок!

Закупочные данные: Айя-Напа, Кипр,   примерно  1 Eur. 0.5 л.

Состав:
Вода, солод, хмель, кукуруза.

Алкоголь: не менее 4,5 % об.

Мартин Светлое Классическое. Премиальное пиво из Краснодара. Обзор сорта  Светлое Золотистое был немного раньше. Там же можно посмотреть и некоторую информацию о заводе. Очевидным отличием пива от других является его упаковка - высокая большая бутылка с деревянной пробкой. Весьма благородно и изысканно. Будьте внимательны, без штопора полакомиться не получится. Перейдем к пробе.
     Пена умеренная и не стойкая вообще. В аромате солод, цитрус, прогорклость непонятная. Знаете, такой запах недорогого пива в дешевом баре. Списать это на условия хранения и сроки не получится - пиво свежее и только что из коробки. Еще есть особый аромат, присущий всем сортам Мартина - хорошая отличительная черта завода. Вкус сухой, немного густой. Ничего не выделяется и не наблюдается. Нет вкусов, к сожалению. В послевкусии следы горечи, плотность, густота. В итоге пиво плотное, без особых нареканий, но как-то вообще пустовато для производителя, цены и антуража. Даже более легкое и менее плотное Золотистое было интереснее. А так, ничего, вполне подойдет для любителей нейтрального пива. Оценка (C-), не куплю больше. У Мартина есть и лучше. 

 
Закупочные данные: Нижний Новгород,  120 руб. = $3.88 = 2.99 Eur. 0.75 л. . Обычная цена - около 250 руб.

Состав:
Вода, солод, дрожжи, хмель.
Алкоголь: не менее 5,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 13 %. 


Дополнительно:
Мартин Светлое Золотистое, Россия,
Мартин Темное Бархатное, Россия.
 

No comments:

Post a Comment