Thursday, December 27, 2012

Дегустация #46 - Крынiца 1, Hollandia lager

Крынiца 1, или Криница из Беларуси. Сварено в Минске на заводе ОАО "Криница", выпускающем пиво с 1975 года. Линейка пива Криница, по словам производителя, несколько лет подряд выбирается брендом года. А еще есть заявление, что беларусы пиво любят и разбираются в его производстве. Мои предыдущие дегустации показывают, что пиво получается ниже среднего. Можно посмотреть по тэгу Беларусь. Конечно, я попробовал далеко не все сорта страны, и хорошее пиво там все-таки варят. Надеюсь, здесь они не подведут. Пробуем.
    Пена хорошая, плотная, стойкая. Цвет соломенный. Аромат легкий солодовый, небольшая кислинка, чуть тряпочки столовской. Вкус несладкий, чистый, освежающий, со следами горечи. Легкий орех лесной с кожуркой, которая, похоже, горечь и дает. Кислинки нет. Чистый такой вкус. В послевкусии следы горечи кожурковой, легкая кислинка. За недорого даю оценку (C-), но, конечно, не фонтан. Не впечатляет. Опять.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  32 руб. = $1,05 = 0,79 Eur. 0.5 л.


Состав: Вода, солод светлый, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 4 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.


Hollandia premium lager, из Голландии, как ни странно. Сварено на заводе Bavaria Brouwerij N.V. Даты основания пивоварни разные, но пиво в том городке варили уже в 1680х годах. В 1719 году основан завод. На этикетке указана дата 1758 год, видимо, это дата начала производства сорта. Доступные в сети биографические описания мало интересны, так что перейдем к пробам.
    Цвет светлой соломы. Пена средняя, нестойкая. Пиво газированно выше среднего. В аромате яркий хмель и солод, плюс запах углекислого газа. Вкус низко плотный, сухой. Чувствуется вязкость (или приторность), но все строго и без неприятия. Газированность высокая тоже чувствуется. В остатке легкая сладость и горчинка плюс следы перезрелого мандарина. На выдохе хмель. Крепкий середняк в стиле, приятно, но немного дороговато за такое. На (C) тянет вполне.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  59 руб. = $1,94 = 1.46 Eur. 0.33 л.


Состав: Вода, солод светлый, экстракт хмеля, мальтоза.
Алкоголь: не менее 4,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,4 %. 

No comments:

Post a Comment