Monday, November 19, 2012

Дегустация #38 - Paulaner Hefe-Weissbier, Desperados

Paulaner Hefe-Weissbier Naturtrub пшеничное, нефильтрованное, верхового брожения. Один из самых известных и уважаемых в мире представителей пшеничного пива. Пиво варится в Мюнхене с 1634 года. Завод был основан монахами ордена Пауланер. Сегодня пиво этого производителя является одним из эталонных представителей этого германского сорта. Входит в лучшую 20-ку в стиле немецкое пшенично-дрожжевое - German Hefeweizen по оценкам любителей со всего мира. Пауланер - один из 6 традиционных поставщиков пива на празднике Октоберфест. И полезное от производителя: дрожжи разбалтывайте в бутылке и выливайте в бокал. Пиво рекомендуется к приему теплыми летними днями и вечерами. Приобщимся к прекрасному и мы.
    Пена пышная, белая, облачная. Цвет пива мутный насыщенно-янтарный. В аромате мед, курага, пивоваренные дрожжи. Запах очень густой, сладкий и обволакивающий. Невероятно приятный. Вкус умеренно сладкий, вязкий. Чувствуются несильные дрожжи, медовость и кислинка. Весьма насыщенно. В послевкусии держится сладость, вязкость, кислинка и появляется сушеный банан. Дрожжи чувствуются везде - в запахе, вкусе, остатке, но они благородные и умеренные. Отличный образец стиля. Оценка (B-).

 

Закупочные данные: Нижний Новгород,  100 руб. = $3.16 = 2.47 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод ячменный и пшеничный, дрожжи, хмель.
Алкоголь: не менее 5,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12,5 %. 


Desperados, специальное пиво со вкусом текилы. Это пиво впервые было сварено в 1995 году в Испании французской компанией Fischer Brewery. Сейчас производитель поглощен компанией Heineken. А попробованное пиво сварено в Санкт Петербурге по лицензии. У нас его стали выпускать в апреле 2012. Пиво явно задумано для потребления летом, и, в основном, молодежью. Но у нас хоть и зима близко, но я попробую. Состав, конечно, удивительный. Очень много ингредиентов и не все из них натуральные. 
     Обращает на себя внимание бутылка - яркая, с красивой гравировкой и... прозрачная. Как бы для пива это совсем не хорошо, но консервантов, видимо, хватает. Пена хороша, но не очень стойкая. Высокая карбонизованность. Пахнет тоником, дюшесом, лаймом. Наблюдаются следы текилы. Ощущения как от насыщенного фруктового сладкого лимонада. Вкус - текила, лайм, легкая сладость, кислинка, газировка. Немного горького тоника. В послевкусии текила с лаймом. Неплохо, но это как бы и пивом назвать сложно. Летом холодное приятно освежит. Как сам напиток - (C-), но учтите, что это не совсем наше любимое пиво. Скорее крепкий радлер.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  35 руб. = $1,11 = 0,87 Eur. 0.4 л. .

Состав:
Вода, солод светлый, мальтозный сироп, сахар, пищевой ароматизатор FS 1994 (текила, идентичные натуральным и натуральный ароматические вещества, влагоудерживающие агенты E1520, E1518), регулятор кислотности лимонная кислота, хмелепродукты
.
Алкоголь: не менее 5,9 % об.

Дополнительно:
Fraziskaner Weissbier, Германия,
Юзберг Weissbier, Россия,
Erdinger Weissbier, Германия,
Paulaner Hefe-Weissbier Dunkel, Германия.

No comments:

Post a Comment