Tuesday, November 13, 2012

Дегустация #37 - Sedlak Svetly Tradicni, Оболонь Пшеничное

Sedlak Svetly Tradicni, второе пиво из "чешской" линейки Балаковского пивзавода. Ранее мной было попробовано Sedlak Svetly Klasicke. Оно оказалось весьма ниже среднего. Традиционный Sedlak немного лучше. Рассмотрим повнимательней. 
    Пена хорошая, большая, воздушная. Цвет пива золотой. В аромате хмелек, легкий, но приятный. Солод, что-то есть луговое, кашковое. На вкус достаточно сухое с кислиночкой. Плюс слабая горчинка. Послевкусие - умеренно слабая горчинка, постепенно усиливающаяся. Весьма приятно и традиционно, но несколько подозрительно в плане кислинки (свежее, не скисшее). После отстоя аромат не такой чистый, но появляется больше луга. Недурно. Оценка (C-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  36 руб. = $1,14 = 0,89 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод, хмель гранулированный.
Алкоголь: не менее 5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12 %. 

Оболонь Пшеничное нефильтрованное из Украины. Что интересно, пиво сварено не на заводе Оболонь, а на предприятии "Пивоварня Зиберта" в городе Фастов Киевской области. Видимо, в пшеничном пивоварении они разбираются больше.  Доверимся профессионалам и попробуем.
     Пена белоснежная, обильная, легкая, пышная, но не стойкая. Очень газированное. Цвет янтарно-мутный. На дне бутылки дрожжи. Аромат средней интенсивности. Ярче всего пшеница, потом дрожжи и ананас и что-то резкое из фруктов - зеленое яблоко, похоже. Очень воздушно и душисто. Вкус сухой, водянистый, с кислинкой и крахмалистостью. В остатке чуть-чуть дрожжей, кислинка как от семян киви. Сладости и плотности не хватает, и из-за этого кислинка слишком выделяется. Ругать особо не за что и цена вполне мала для пшенички. Оценку поставлю достойную (C-), но на праздник души и именины сердца не расчитывайте.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  36 руб. = $1,14 = 0,89 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод пшеничный светлый, солод ячменный светлый, хмель, дрожжи верхового брожения.
Алкоголь: не менее 5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12,5 %.

Дополнительно:
Sedlak Svetly Klasicke, Россия,
Магнат Exclusive, Украина. 

No comments:

Post a Comment