Sunday, December 22, 2013

Дегустация #79 - Hofbrau Schwarze Weisse, Negra Modelo

Hofbrau Schwarze Weisse, темное пшеничное пиво верхового брожения из Мюнхена. Германская пивоварня Hofbräuhaus München была основана в 1589 году, и сейчас это одна из двух старейших пивоварен в стране, принадлежащих все еще баварцам. Пивоварня была основана герцогом Баварии Вильгельмом V, для удовлетворения потребности в местном вкусном напитке. В 1602 году сын герцога, тоже сам герцог, Максимилиан I ввел запрет на производство пшеничного пива всем остальным местным пивоварням и таким образом стал монополистом на рынке. В 1607 году пивоварня для расширения производства была открыта в новом месте и работает там до сих пор. А специально для первого Октоберфеста в 1810 году на производстве сварили новый сорт Oktoberfestbier. Вот такие вот факты. Сейчас пивоварня производит 16 сортов пива.
    Итак, темное пшенично-дрожжевое пиво. Цвет коричневый, чуть мутный, на дне бутылки дрожжи. Пена шапочкой крепкая, пышная. Аромат - шоколад, кофе, пшеница, овсяные хлопья, вареная сгущенка. Отличный, округлый, мощный. Вкус плотный, с мучнистостью, чуть сладковатый с легкой кислинкой, характерной для пшеничного дрожжевого пива. Чувствуются пшеница и овсянка. Карбонизация высокая - щекочет небо и язык. В послевкусии кроме мучнистости есть немного темного солода. Банана и специй, традиционных для вайцена незаметно. Весьма неплохо. Немного похоже на Эдельвейс Дункель, но плотнее и солиднее. Любителям темного и пшеничного - попробовать. Оценка (B-).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  119 руб. = $3,58 = 2,63 Eur. 0.5 л.

Состав:
Вода, солод ячменный, солод пшеничный, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 5,1 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,9 %. 


Negra Modelo, пиво сорта Мюнхенский Темный Лагер из Мексики. Широко известный мексиканский светлый лагер Corona тоже варится на этом заводе - Grupo Modelo S.A. de C.V.  Так же у Модело есть светлый брат - Modelo Especial, я его пробовал и нашел вполне себе неплохим, несмотря на ожидания. Есть история об употреблении пива в Мексике. Вам подают стакан сангриты и стакан пива. Вы делаете глоток сангриты и добавляете в нее немного пива из другого стакана. Снова отпиваете. Снова добавляете. И так до полного исчезновения содержимого обоих стаканов. Бывает и такое. Возвращаясь к нашему темному - темные сорта считаются более уважаемыми и благородными в Мексике и пьются просто так, без добавления лайма или овощных соков. Этот сорт создатели любя окрестили La Crema De La Cerveza - сливки пива. Приступим к пробам.
    Пена крупнозернистая, коричневая, нестойкая. Цвет - насыщенный чай, прозрачный коричневый. Аромат цветочно-фруктовый, темный солод, игристое вино - выражено явно. Ноты персика, миндаля или вишневой косточки. На вкус чуть сладковатое, тягучее, с горчинкой темного солода. И опять же шампанские игристые вина. Легкое и цветочное по ощущениям. Хмеля незаметно, хотя интересный запах может и от него. Необычно видеть дункель с характером игристого или игривого вина. В целом - приятное, ни к чему не обязывающее. Согревает - тепло в желудке и голове. Темность не сильно выражена. Экзотика для нас, и само по себе неплохое. Оценка - достойные (C+).

Огромное спасибо прекраснейшему, добрейшей души человеку Дмитрию Клименку за приятный образец!


Закупочные данные: Mexico, 0.355 л.
Алкоголь: не менее 5,3 % об. 

Дополнительно:
Edelweiss Dunkel, Россия,
Schneider Weisse Tap 7 Unser Original, Германия,
Kaiserdom Hefe-Weisbier, Германия,
Paulaner Hefe-Weissbier, Германия,
Modelo Especial, Мексика,
Paulaner Hefe-Weissbier Dunkel, Германия.

No comments:

Post a Comment