Sunday, July 15, 2012

Дегустация #16 - Kaiserdom Hefe-Weisbier, Lindemans Kriek

Kaiserdom Hefe-Weisbier пастеризованное, нефильтрованное из города Бамберг, Германия. Завод основан в 1718 году.  Примечательно в городке то, что их местный епископ издал закон о чистоте состава пива на 27 лет раньше общеизвестного баварского закона! Но в этом сорте от строгой буквы закона они отступили - в составе есть и пшеница.
     Цвет напитка аппетитно хлебный, мутно-соломенный, янтарный. Карбонизация слабая. Пена непышная, белоснежная. Оседает быстро хлопьями. В аромате хмель, пшеница, хлеб, что-то сладкое - легкий ананас. После отстоя ананас чувствуется больше, появляется мед. Добрый вкус: сладковатый, пшеница, мед. Легкая кислинка. Послевкусие округлое, вязкое. Опять же ананас. Мне понравилось. Отличная немецкая пшеничка. Не жалко и (C+)  поставить. 


Закупочные данные: Нижний Новгород,  107 руб. = $3.26 = 2.66 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод ячменный светлый, солод пшеничный, хмель.
Алкоголь: не менее 4.7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11.8%.

Lindemans Kriek, вишневый ламбик из Бельгии. Пивоварню основали в 1809 году на ферме недалеко от Брюсселя. За все эти годы они успели сварить немало фруктовых и ягодных пив. Вишневое, малиновое, черносмородиновое, яблочное, персиковое, лимонное. Сорт пива ламбик имеет свои особенности. В состав входят 30% пшеницы и 70% ячменного солода. Пиво самопроизвольного брожения в открытых емкостях. И производство его возможно только в том географическом районе из-за присутствия в атмосфере специальных штаммов дрожжей - Brettanomyces Bruxullensis и Brettanomyces Lambicus. Дополнительные дрожжи не добавляются. Первоначальные стадии ферментации могут занимать до 2 лет.  А после этого в ламбик добавляютя ягоды или сок и ферментация продолжается. Потом следует фильтрация и розлив для потребителя.
     Изначально рассматриваемый крик приготовлялся по следующей технологии: в бочковой ламбик с выдержкой в 6 месяцев добавлялись свежие черные вишни. Это вызывало еще одну волну брожения. После 8-12 месяцев пиво фильтровалось - от вишни оставались только кожурки и косточки. После этого пиво разливалось в бутылки с добавлением сока или сахара для продолжения ферментации в бутылке. Однако, сейчас свежие вишни заменены соком из незамороженных ягод. Это из-за того что объемы производства выросли и достаточное количество свежей вишни не всегда доступно.
    Впервые я познакомился с продукцией Lindemans пробуя малиновый ламбик - фрамбуаз. О, как прекрасен он был. Не вполне пиво, но очень освежающий напиток. Даже можно сказать что насыщенный малиновый кисло-сладкий сок. Теперь вот и крик подоспел. Остается поискать остальные напитки с пивоварни. Теперь конкретно к Lindemans Kriek.
    Бутылка закрыта металлической  и деревянной пробками. Пена розовая, достачно обильная и быстро оседающая. Прямо как на игристых винах. Карбонизация умеренная. Цвет бордово-вишневый. В аромате кислая вишня, миндальные или вишневые косточки. Вкус сладкий с умеренной кислинкой. Прямо как будто ешь огромную спелую вишню размером с кулак. Сладкий и кислый сок, вот что чувствуется. Алкоголь есть, как понимает радостный мозг. Невозможно остановиться пить, прямо не оторвешься, такое оно свежее и освежающее. В послевкусии можно почувствовать немного горчинки. Замечу, что кислинки заметно меньше чем в их малиновом ламбике. Оценю на (B). Отлично, хоть и немного дороговато.



Закупочные данные: Нижний Новгород,  146 руб. = $4,46 = 3,65 Eur. 0.375 л.

Состав: Вода, солод, пшеница, 25% вишневого сока, фруктоза, хмель, вишневый ароматизатор, заменитель сахара, аскорбиновая кислота, дрожжи..
Алкоголь: не менее 3,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 14%.

Дополнительно:
Belgian Kriek, Бельгия,
Franziskaner, Германия.


No comments:

Post a Comment