Sunday, January 26, 2014

Дегустация #80 - Zatecky Gus Lezak, Brewhouse Brown Ale

Zatecky Gus Lezak, пастеризованное светлое пиво в чешском стиле от пивоваренной компании Балтика. Мне попалась бутылка пива, сваренного в Туле. Балтика решила расширить свою линейку Жатецкого Гуся, сваренного с участием жатецкого хмеля из Чехии. Вообще, в последнее время петербургская компания сильно расширила свое предложение на пивном рынке. И пусть достойного, на самом деле, мало, зато есть надежда, что это приведет к чему-то хорошему. Предыдущие сорта из Гуся мне особо ничем не приглянулись, но лежак я все же решил попробовать. Немного странно было видеть в составе хмелепродукты, вместо традиционного хмеля. Но с желанием сэкономить на производстве бороться сложно. Пробуем.
    Цвет золотистый. Пена жиденькая и не стойкая. Начало не впечатляет. Идем дальше. Аромат - солод, европейский хмель. Запах дешевого советского пива, чуть химии бытовой. Не особо богато, хотя откровенно неприятных нот нет. Вкус сладковатый и легкая горчинка ощущается сразу после первого глотка. Достаточно плотное солодовое тело с постоянным присутствием легкой горчинки. Минусов не видно. Вполне достойное. Сравнить с традиционным Жатецким Гусем не могу, но по памяти это пиво лучше - чище вкусом и ароматом. Не хватает чего-то неуловимого, но пиво неплохое так-то. Пожалуй (C).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  45 руб. = $1.38 = 1.00 Eur. 0.5 л.

Состав:
Вода, солод ячменный, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 5,0 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12,0 %.


Brewhouse Brown Ale, непастеризованное, нефильтрованное пиво в стиле English brown ale. Продолжаем знакомиться с пивом от техасской пивоваренной компании Real Ale Brewing Company. Сначала я пробовал и писал о ржаном Full Moon Pale Rye Ale. Сегодня классический коричневый эль. Пивовары заявляют, что при варке использовано 4 сорта солода и американского хмеля, правда, непонятно чего сколько и какого. 
    Пены не очень много, но она крепкая. Цвет - темный насыщенный каштан. Аромат крафтовый, мини-пивоварни начального уровня приходят на ум. Темный солод, кислинка, черный хлеб, грубый кофе. Вкус легкий, но резкий. Сухой, с горечью жженого солода. Есть орех, горечь хмеля. В послевкусии горечь и кофе. В итоге как-бы и не совсем классический английский коричневый эль, а что-то более темное и насыщенное. Вполне себе приятное темное пиво. Оценка (C+).


Закупочные данные: Dallas, TX, USA,  $1,45 = 46 руб. = 1,11 Eur. 0.355 л.

Состав: Вода, солод ячменный, хмель, дрожжи.
Алкоголь: не менее 5,4 % об.
OG (plato): 13.00.
IBUs: 33.

Дополнительно:
Full Moon Pale Rye Ale, США,
Newcastle Werewolf, Шотландия,
Rio Blanco Pale Ale, США. 

No comments:

Post a Comment