Friday, January 18, 2013

Дегустация #50 - Krusovice Imperial, Belgian Kriek

Krusovice Imperial, чешский светлый лагер. Крушовице Темное я уже рассматривал. Можете почитать. Как нам известно, завод существует с 1581 года. В наше время этот чешский производитель принадлежит к большому семейству Heineken. Я не уверен, но кажется, что сорт Крушовице Империал варится исключительно на экспорт. Вот такая баночка и попала в мои руки.
    Пена густо сливочная, устойчивая, с сырными дырками. Цвет пива янтарный насыщенный. В аромате выраженный солод, сушеные яблоки, нотки сушеного имбиря. Запах в целом пряный. Примесей нет. Вкус не сладкий, хотя аромат на это намекает. Чувствуется солод, малость яблока. А вот хмель не чувствуется никак. В остатке появляется немного горечи. Пиво плотное, но не густое. Так-то неплохо, классически. Оно не легкое, кружками пить не будешь из-за насыщенности. Для России немного дороговато. Моя оценка (C+). Попробуйте.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  113 руб. = $3.72 = 2.81 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, хмель.
Алкоголь: не менее 4,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,7 %.

Belgian Kriek, еще один представитель семейства вишневых ламбиков. Производства пивоварни Brasserie Lefebvre SA, пшеничное пиво которой я уже пробовал. Единственное, что хотелось бы добавить - пивоварня основана в 1876 году. Знакомый символ Брюсселя писает и на этой этикетке. Подробно о сорте пива я уже рассказывал, когда дегустировал Lindemans Kriek. Теперь же просто попробуем его от другого производителя.
    Пена пышная, розовая, ноздреватая, воздушная. Цвет напитка розво-янтарно-красный. Мутный. На дне небольшой осадок. В аромате вишневые конфеты, косточка. Мягкий, приятный и не бьющий в нос, как иногда бывает. Проглядывает пшеница. Вкус очень плотный, сладкий с налетом кислинки. Чувствуется вишня и крахмалистость. В остатке сладость, крахмалистость и косточка. Пьянит. Очень неплохое. Оценка (C+) или даже чуть больше.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  103 руб. = $3.39 = 2.56 Eur. 0.33 л.

Состав: Вода, ячменный солод, хмель, пшеница, дрожжи, 20% сок, сахар, подсластитель Е950, ароматизатор (концентрат вишневого сока, концентрат сока черной бузины).
Алкоголь: не менее 3,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 13 %.
 
Дополнительно:
Krusovice Cerne, Чехия,
Lindemans Kriek, Бельгия,
Blanche De Bruxelle, Бельгия,
Primator English Pale Ale, Чехия.

No comments:

Post a Comment