Friday, January 25, 2013

Дегустация #51 - Свежее Пенное, Никитин lager, Licorne Black

Свежее Пенное, новинка от тверской частной пивоварни Афанасий. Это светлое пастеризованное пиво, сваренное по ГОСТу 51174. Пивзавод в последнее время выпустил несколько новинок, видимо, пытаясь угнаться за своим близким конкурентом - МПК, но впечатляют новинки слабо. Пока. Сегодня мы рассмотрим аж два новых сорта и решим - брать или не брать. Дизайн бутылки и этикетки вполне выглядит ностальгическим, "советским", что, возможно, привлечет свою часть покупателей. Однако же для ценителей напитка главное содержимое, а не этикетки. Откупориваем и разливаем.
    Пена обильная, умеренной стойкости. Цвет - светлая солома, очень слабонасыщенный. В аромате легкий солод, кислинка. В целом без примесей, но не строгий классический запах. На вкус сухое с небольшой горчинкой и кислинкой. Вполне традиционно и узнаваемо для светлых сортов от Афанасия. Немного вяжет на языке. Легкое, водянистое. Характер мягкий, без видимых недостатков. В остатке - кислинка. После отстоя запах не больно привлекательный - появляется какой-то отстой, пардон за масло масляное. Цена выше, чем оно того стоит. Такое только летом и холодное. Я больше брать не буду. Оценка (C-).
Никитин lager beer - вторая новинка из Твери. Этикетка и дизайн бутылки уже более современные, и выглядит бутылка классом выше, чем Свежее Пенное. Этикетка - напыление краской, крышечка отворачивается. German Quality гордо гласит этикетка. И история сорта вот какая: пиво Никитин - совместный продукт городов-побратимов - Тверь и Оснабрюк. Сварено под личным контролем бургомистра города Оснабрюк. Изготовлено по заказу ООО "Никитин".
   Начинаем пробу и видим, что пиво абсолютно во всем идентично Свежему Пенному. Те же ТТХ, вкус, пена, цвет, запах. И понятно, что это не отдельный сорт, а просто то же самое, но налитое в другую бутылку и с другой историей. В итоге, я предпочту его из двух. Но хорошим, все же, не назову. Оценка (C-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  51 руб. = $1.68 = 1.27 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод пивоваренный ячменный светлый, ячмень, хмель.
Алкоголь: не менее 4,1 % об.
Экстрактивность начального сусла: 10 %.

Licorne Black, темное специальное пиво из Франции. Производитель Brasserie Licorne или Brasserie Saverne. Подробнее о производителе можно прочитать в моем обзоре сорта Licorne Elsass. Рассматриваемое пиво сварено в стиле Дункель. И сходу привлекает высокой плотностью и содержанием алкоголя. Проверим, что получилось.
     Пена цвета топленого молока, средней консистенции, средней обильности. Цвет пива темно-каштановый, почти не прозрачный. В аромате темная карамель, жженка, ржаная корочка. Теплый запах. Не выпирающий. Вкус - очень сладкий, даже избыточно. Вяжущий, плотный, чуть жженки. Вообще, задумывалось как плотный портер, видимо, но вкус слаб. Плотность в 15,3% не кажется таковой. В послевкусии за сладостью проглядывает винность. Горечи нет нигде. Такое пиво может понравиться кому-то пить зимними вечерами. Летом такое пить не станешь. Вспоминается старое пиво Царское Темное, но там вкус был богаче. Оценка, пожалуй, (C-), так как поругать особо не за что, кроме сладости или отсутствия вкуса, сообразного высокой плотности.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  79 руб. = $2,60 = 1,96 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, хмель.
Алкоголь: не менее 6,0 % об.
Экстрактивность начального сусла: 15,3 %.

Дополнительно:
Афанасий Porter, Россия,
Licorne Elsass, Франция.

No comments:

Post a Comment