Monday, July 23, 2012

Дегустация #17 - Bravoro Pinta, Krusovice Cerne

Bravoro Pinta - литовское непастеризованное светлое пиво от пивовара Volfas Engelman, сваренное в Каунасе. Информации по заводу на не-литовском языке найти много не удается. И мы ограничимся знанием о том, что завод основан в 1853 году. И это одна из старейших пивоварен в Литве. Бутылка немного необычная - вытянутая и ее объем - 1 пинта, 0.568 литра. Еще можно добавить что это первое пиво в Литве в стеклянной бутылке такого объема. А хмель в составе аж 4 сортов. Германский и Чешский Saaz, ароматный  Hallertauer Mittelfrüh и горькие Hallertauer Magnum и Hallertauer Taurus. Охлаждаем и пробуем.
     Желтоватая пена. Газированности нет. Цвет волшебный светло-желтый, "легкая солома". В аромате хмель и солод. Запах очень чистый, без посторонних примесей. Вкус тоже чистейший и хорошо освежает. Есть легкая горчинка от хмеля. Легкое же сладкое и цветочное послевкусие. После отстоя в запахе также появляются луговая трава и цветы и медок. Так как пиво непастеризованное, то рекомендуемый срок хранения менее 5 месяцев. Подводя итог ощущениям, - кристально чистый и невероятно приятный евролагер. С удовольствием презентую пиву оценку (B-).

Спасибо Паше за подарок.

Закупочные данные: Клайпеда, 2,5Lt = 28 руб. = $0.87 = 0.72 Eur. 0.568 л.

Состав: Вода, солод, хмель.
Алкоголь: не менее 5,2 % об.


Krusovice Cerne, или по-русски Крушовице Темное. Шварцбир, темный лагер из Чехии. Сварено на Kralovsky Pivovar Krusovice, основанном в очень далеком уже 1581 году.  Пивоварня очень известна среди российских любителей пива и вовсе не зря. Многие сорта, производимые там, имеют стабильный и приятный вкус. Проверим.
    Обильная темно-коричневая пена, быстро оседающая и образующая хлопья и кольца в бокале. Газированность высокая. Цвет напитка темно-коричневый, еле прозрачный. В аромате жженка, шоколад - какао. Но запах несильный, неохотно пиво им с нами делится. На вкус совсем не сладкое, несмотря на присутствие подсластителя в составе. Горечь от жженки, легкая кислинка. Приятная мягкая горчинка от темного солода. В послевкусии есть зеленое яблоко. Легковатое. Недостатков нет, но и выделиться нечем. Крепкий середняк на своем  поле. За 12-15 крон в Чехии вполне сойдет. У нас получается несколько дорого. Оценка - (C).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  100 руб. = $3.09 = 2.55 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, карамельный солод, подсластитель E950, экстракт хмеля
Алкоголь: не менее 3.8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 10 %.

Дополнительно:
Svyturys White, Литва,
Krusovice Imperial, Чехия.

No comments:

Post a Comment