Monday, November 12, 2012

Дегустация #36 - Faxe Amber, Sedlak Svetly Klasicke

Faxe Amber, пиво из Дании от производителя Royal Unibrew. О сорте Faxe Premium, сваренном в России по лицензии на заводе МПК, я уже писал. Было оно не плохим, но и не выдающимся. Посмотрим на другое пиво из линейки сортов.
    Пена средней пышности, не особо стойкая. Кристально-прозрачное, цвета красноватого эля или некрепкого чая, темного янтаря. Аромат приятный - карамель, легкие ягоды - клубника, малина, ежевика. Родственное по ощущениям с Old Bobby Ale и Newcastle Brown Ale. Железистости нет, что приятно. На вкус достаточно сухое, вязкое. Горчинка умеренная. Упрощенно описывая - благородный и умеренный Олд Бобби эль, но без сладости. Не резкий и очень приятный. В остатке получаем горчинку и вязкость, ягоды садовые - их свежесть и вкусноту. С легким сердцем и благословением ставлю (C+).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  73 руб. = $2,31 = 1,82 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод ячменный, маис, хмель.
Алкоголь: не менее 5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11,3 %.

Sedlak Svetly Klasicke, российское пиво в чешском стиле. Сварено на ОАО "Пивкомбинат Балаковский", Балаково, Саратовской области. Разработано в 2007 году чешскими пивоварами по специальному заказу и варится из высококачественного сырья. Всего сортов в линейке три и, забегая вперед, скажу, что вряд ли буду пробовать все - впечатляют не сильно. Два попробовал, о втором - Tradicni разговор пойдет позже.
    Пена средняя, средней стойкости, рыхлая. Цвет мутновато янтарный. Аромат очень слабый. Немного травы, немного ягоды типа черной смородины, сено. Вкус сладковатый с легкой кислинкой. В послевкусии что-то кисло-ягодное. После отстоя в запахе какая-то химия появляется. Пиво совсем без характера, но ничего неприятного нет. Как и приятного, впрочем. Зря только Чехию приплели. На больше чем (D+) никак не тянет.



Закупочные данные: Нижний Новгород,  32 руб. = $1,01 = 0,80 Eur. 0.5 л. .

Состав:
Вода, солод, хмель гранулированный.
Алкоголь: не менее 4 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.

Дополнительно:
Faxe Premium, Россия.
Sedlak Svetly Tradicni, Россия.

1 comment:

  1. Мне очень нравится Faxe Amber. Вкус и аромат просто волшебные. Жаль, что цена у него как за два обычных Faxe.
    А кто-нибудь встречал Faxe Amber в стеклянной бутылке? А то я немного предвзято отношусь к баночному пиву...

    ReplyDelete