Wednesday, September 5, 2012

Дегустация #22 - Leikeim Helle Weisse, Пенный Бархат

Leikeim Helle Weisse, наши знакомые из Германии с еще одним сортом. На этот раз пшеничное. Ранее мною было попробовано Leikeim Premium. Бутылка, как и все сорта с пивоварни с закрывающейся крышкой. Красиво и удобно. В таких можно потом хранить домашний самогон.
    Цвет янтарно-мутный. Пена пышная, белая, высокая, плотная. В аромате хлебопекарные дрожжи. После отстоя - легкий пшеничный белый хлеб. Вкус сладковатый, жидкий, но не водянистый. Кислинка, слабые дрожжи (надо заметить, из хорошо выстоянной и невзболтанной бутылки). Легкая сухость во рту. На дне бутылки дрожжи. Алкоголь во вкусе и запахе не присутствует. Недостатков как бы и нет, но и достоинств тоже. Достаточно средне. Оценка - (C). Да, и бонусом - отрыжка, пардон, дрожжевая.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  120 руб. = $3.73 = 2.95 Eur. 0.5 л.

Алкоголь: не менее 5,5 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12.3%.

Пенный Бархат, Чебоксарский пивоваренный завод "Букет Чувашии". Основное мнение по заводу я высказывал здесь.Основным плюсом их напитков можно назвать весьма широкую линейку сортов и доступные цены. Теперь же, попробуем еще одно пиво их производства. Это пиво из отдельной линейки сортов - Пенная коллекция. В отличие от традиционных сортов, эта коллекция производится на модернизированном оборудовании с 2001 года.
    Цвет темный, прозрачно-коричневый. Сильно карбонизированное. Пена пышная, карамельного цвета. В аромате карамель, жженый сахар, железистость некоторая. Приятно, но немного отталкивающе из-за этой примеси. Со временем карамель в запахе усиливается. Во вкусе карамель и горечь от жжености. В послевкусии, опять же, карамель и горчинка от жженки. Сладость переходит в кислинку. Железистость присутствует и во вкусе. Вообще, по ощущениям пиво плотное, спирт не чувствуется. Можно было бы и C+ поставить, но железистость портит. Поставим (C), но удовольствия немного больше. Цена весьма привлекательна.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  32 руб. = $0.99 = 0.79 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод ячменный, солод карамельный, хмель
Алкоголь: не менее 5,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 14%.

Дополнительно:
Fraziskaner Weissbier, Германия,
Юзберг Weissbier, Россия,
Erdinger Weissbier, Германия.

No comments:

Post a Comment