Friday, April 6, 2012

Дегустация #5 - Breznak Tmave, Leikeim Premium

Breznak Tmave от Московского Пивоваренного Завода. Пиво производится в России по лицензии чешской пивоварни с 2009 года.  С этикетки на нас хитро прищурившись и прихлёбывая пиво смотрит Владимир Ленин. Ой, это не он.  Это и вовсе Виктор Цибих - почетный гражданин чешской деревни и знаток пива, которого поместили на пивную этикетку  за его заслуги в продвижении дела пивоварения и потребления. Что характерно, за это он получил 30 кружек  пива в неделю до своей кончины. 
      В Чехии это пиво одно из самых дешевых - около 7-9 крон.  У нас его цена несколько выше и оно сразу попадает из низшего ценового сегмента в средний.  Как это отражается на продажах не знаю, а вкус мы с вами скоро оценим.  Пиво варится из 4 сортов солода, что должно просто-таки дать невероятный вкус и палитру послевкусий. Но еще в составе есть странный химикалий - ацесульфам калия.  Видимо, по старинному-же рецепту.
      Каково же оно на вкус? Посмотрим.  Плотная темная пена. В аромате выраженна сладость, - как хотите так и понимайте. Богатый запах корочки черного хлеба, какао и кофе.  На вкус пиво плотное, хотя номинальная плотность весьма мала,  и сладкое.  В послевкусии избыточная сладость и черный хлеб. Во рту и горле чуствуется сухость. После стояния на воздухе во вкусе стало больше горечи. Впечатления смешанные - есть и хорошие, но они портятся не совсем комфортным ощущением послевкусия. Пожалуй, поставлю (C-). Не для наслаждения.

Закупочные данные: Нижний Новгород,  43 руб. = $1,47 = 1,10 Eur. 0,5 л.

Состав: Вода, солод ячменный светлый, солод ячменный темный, солод карамельный, солод жжёный, хмель, подсластитель ацесульфам калия
Алкоголь: не менее 3,8%
Экстрактивность начального сусла: 9,6%



Leikeim Premium,  светлый немецкий лагер из Баварии. Из представления компании на их сайте можно узнать что варят они пиво согласно закону о чистоте пива от 1516 года. Используют лучшие сорта солода.  Имеют несколько собственных скважин для забора воды и самостоятельно выращивают дрожжи, которые используют только единожды.  Звучит обнадеживающе. В настоящее время на пивоварне варят 12 сортов бутылочного пива. Ах, как бы я хотел попробовать их все и сравнить друг с другом, но, увы, мне попался только один сорт.  С ним и будем знакомиться. Бутылочка, кстати, с пробкой флип-топ.
       Пена не очень стойкая, оседающая хлопьями. Аромат легкий хмелевой, со временем в запахе появляются нотки свежего белого хлеба.  Пиво очень легкое, со вкусом хлеба и дрожжей. Да-да, дрожжи чувствуются во вкусе, но не сильно.  Послевкусие травяное с легкой горчинкой. Отлично утоляет жажду, но коварно - быстро пьянит, хотя в запахе и во вкусе алкоголь не чувствуется.  Оценка - (C), даже с небольшим плюсом в уме.

Закупочные данные: Нижний Новгород,  99 руб. = $3.38 = 2.53 Eur. 0,5 л.


Состав: Вода, солод, хмель, дрожжи
Алкоголь: не менее 4,9%
Экстрактивность начального сусла: 11,4%

No comments:

Post a Comment