Friday, June 22, 2012

Дегустация #13 - St. Peter's Old-style Porter, Ludger's Gold

St. Peter's Old-style Porter от широко известной английской пивоварни St. Peter's Brewery Co. Ltd. Эта частная пивоварня совсем не имеет долгой истории и была основана в 1996 году. Но они варят несколько  действительно хороших сортов.  А сорт, который мы пробуем сегодня, был дважды, - в 2005 и 2007 годах награжден независимой ассоциацией CAMRA медалями. Бутылочное пиво, изготовленное на пивоварне, все холодной фильтрации. Это позволяет убрать лишние примеси и оставить вкус как и задумывалось. Еще их пиво не содержит глютен, что бы это ни значило. Две, не совсем обычных, детали есть у рассматриваемого сорта: способ приготовления и наличие пшеницы в составе пива. Это смесь выдержанного старого эля и молодого светлого эля. Что и дает невероятный букет запахов и вкусов.
     Цвет напитка темно-коричневый, совсем без красноты. Пена темноватая, средняя, достаточно быстро оседает. Запах чувствуется сразу - жженый солод, мускат, дерево, элевый.  Еще что-то такое аптекарское - как старый советский сироп от кашля. Или этот аромат еще знаком любителям темных европейских биттеров, вроде Jagermeister. Вероятно, это лакрица.  Вообще, все ароматы ненавязчивы и не выделяются. Вкус полный, плотный, вязкий. Горький. В послевкусии кофе, жженая горечь. Остается сухость на языке.  Вкус, однако, тоже не сильный. Выражены только горечь и вязкость некоторая. Вообще это можно назвать отличным портером и очень хорошим элем. Ну и еще, мне повезло ухватить его по акции - всего за 118 рублей, при обычной цене около 200 рублей.  Буду обязательно возвращаться к этому сорту (и уже возвращался). Оценка - (B-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  118 руб. = $3.59 = 2.83 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, ячменный солод, пшеница, хмель, дрожжи
Алкоголь: не менее 5,1 % об.
Экстрактивность начального сусла: 12,75 %.

Ludger's Gold - светлый лагер, сваренный для мировой сети магазинов SPAR на французской пивоварне Brasserie De Champigneulles. Часто бывает, что сорта сваренные по заказу для большого ритейлера не отличаются особым вкусом, но радуют низкой ценой. Цена, правда, у нас на это импортное пиво не очень низкая, но я решил взять для эксперимента.
     Пена обильная, не очень стойкая. Карбонизация сильная и на стенках образуется много пузырьков. Цвет очень светлого янтаря. Прозрачный и золотистый, выглядит приятно. В аромате чувствуется рис, хотя в составе его не значится. Немного (совсем чуть-чуть) бытовой химии. Легкий солод. Все ненавязчиво. Вкус легкий. Но главный сюрприз - хмелевая горчинка. Сразу чувствуется и постепенно становится сильнее во вкусе и послевкусии. Горчинка сильнее того, что встретишь в средне-статистическом лагере. Вот и все. Больше ничего в пиве нет. Пиво хорошо подойдет для утоления жажды в жару.  И, хотя, оно так себе,  но неожиданная горчинка прибавляет ему половину балла, или даже чуть больше. Если вы не любители такого, то в этом сорте интересного не найдете ничего. Итого - (C).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  62 руб. = $1,88 = 1,49 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод ячменный, экстракт хмеля, дрожжи
Алкоголь: не менее 4,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 14,45 %.

Дополнительно:
St. Peter's Honey Porter, Англия,
Founders Porter, США.

No comments:

Post a Comment