Thursday, February 14, 2013

Дегустация #53 - Bonnie N'Bitter, Тагильское Светлое

Bonnie N'Bitter, биттер из Шотландии. Производитель этого пива - семейная пивоварня Loch Lomond из города Александрия на юге страны, который получается на севере Соединенного Королевства. Пивоварня совсем молодая - основана в 2011 году супружеской четой MacEachern. Они несколько лет занимались домашним пивоварением, а потом решили выйти со своим пивом на рынок. Сейчас в активе пивоварни 11 разнообразнейших сортов. Один из них попал и ко мне. Пиво сварено с использованием солода Maris Otter и цельных цветков хмеля. Maris Otter это английский сорт ячменя, выведенный специально для пивоварения в 1966 году. Многие пивовары находят его свойства исключительно подходящими для производства благородного напитка. Хотелось бы отметить высокую стоимость бутылки пива, но такова ситуация в северных странах вроде Швеции и Дании. Перейдем к пробам.
    Пены не очень много. Цвет пива приятнейший мутный янтарь. В аромате ярко выраженный мед и вообще что-то цветочное. Плюс хмель и типичный запах английского эля. На вкус пиво сухое с горечью, правда, не сильной. Основное ощущение - несладкий мед, который остается и в послевкусии. Еще в остатке горчинка и цветочность. Про восприятию в целом - пиво оригинальное, ровное и вкусное, но достаточно неплотное. Да и несколько дороговато. Оценку (C+) пиво получает заслуженно. Попробуйте.


Большое спасибо Саше Фролову за прекрасное добавление в коллекцию.

Закупочные данные: Roskilde, Sweden,  57,7 SEK  = 275 руб. = $9.14 = 6.81 Eur. 0.5 л.

Состав: n/a.
Алкоголь: не менее 3.8 % об.

Тагильское Светлое, непастеризованное пиво холодной фильтрации из Нижнего Тагила. Завод был основан в 1971 году, и с тех пор мне удалось уже одно пиво попробовать. Тагильский Портер, к сожалению, совсем не впечатлил. Но я не отчаиваюсь и пытаюсь найти во всем что-то хорошее. Сейчас мне досталось свежее Светлое.
    Пиво сильно газированное. Дает нормальную пену средней стойкости. Цвет напитка золотисто соломенный. В аромате выраженный солод, луг, легкий цитрус и совсем чуть-чуть порошковости. Все вполне типично для среднего российского светлого пива. Вкус тоже типичен. Сухое, с легкой горчинкой и кислинкой. На выдохе сувствуется солод. Чистый вкус, без посторонки. Без претензий на изысканность, но холодненькое очень приятно. Хорошее и недорогое светлое пиво. Удачнее портера. Оценка (C+).
    Обратите внимание на разницу в стоимости с пивом Bonnie N'Bitter выше!



Закупочные данные: Екатеринбург,  28 руб. = $0,93 = 0,69 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод ячменный светлый, ячмень пивоваренный, хмель.
Алкоголь: не менее 4 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.

Дополнительно:
Porter Тагильский, Россия,
Fuller's Honey Dew, Англия,
John Smith’s Extra Smooth (Original Bitter), Шотландия.

1 comment:

  1. Bonnie N'Bitter - чудесное пиво! Я получила, можно выразиться, эстетическое удовольствие от употребление сего напитка. Просто пьешь несладкий мед, очень ароматный и цветочный. Хочу ещё!

    ReplyDelete