Sunday, March 2, 2014

Дегустация #84 - Горьковское, St. Peter's Honey Porter

Горьковское, светлое пастеризованное пиво от пивоваренной компании Балтика. Сложно уже назвать этот сорт новинкой, и многие любители пенного его попробовали. Дошли руки и у меня до заметок о дегустации. Пиво было выпущено на рынок, если не ошибаюсь, в середине 2013 года и было, в основном, ориентировано на Поволжский регион. Нижний Новгород ранее назывался Горьким в 1932-1990 годах, и вот, видимо,
производитель решил сыграть на ностальгии выпустить нечто "классическое". Сварено по ГОСТ, информация по которому мне неведома. Так что копайте сами, если вдруг интересно. Состав у пива, скажем так, бедненький. Хотя и не стоит ожидать другого за такую цену. Итак.
    Пены мало и она совсем не держится. Напиток светлого соломенного цвета. В запахах - трава, вонь какая-то химикозная, кислинка. Неприятно. При том, что пиво совсем свежее, а ведь ему еще и срок хранения назначен в 9 месяцев. На вкус пиво сильно газированное и солодовое. Вот и все. Получился напиток типа американского Будвайзера, только запах слабее и ощущения еще хуже. Пацанам может и сойдет. Но, вообще, я никому не рекомендую. Не нужно нам такой региональной ностальгии. Оценка (E+).


Закупочные данные: Нижний Новгород, 30 руб. = $0.83 = 0.61 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, солодовый экстракт, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 4,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.


St. Peter's Honey Porter, английский портер от St. Peter's Brewery Co. Ltd. Традиционный английский эль с добавлением меда для новых ощущений. Ранее мы писали про другой сорт от пивоварни - St. Peter's Old-style Porter. Он был весьма неплох, так что нет повода не попробовать что-то иное из чанов англичанов. 
    Мед идет впереди всего - только открываешь и наливаешь, а он уже здесь. Пена крепкая, темная. Цвет пива - темно-коричневый, каштановый, прозрачный. Ароматнейший мед, кленовый сироп, ваниль, чуть позже карамель. Остального и не разнюхаешь. Изумительно и медово. Сладкие ожидания. Вкус против ожиданий сухой, со вторым глотком появляется немного сладости. Есть горечь от хмеля и темного солода, несладкий мед и цветочный нектар. В послевкусии мед и ваниль, и никакой сладости. Четко ощущается контраст запаха и вкуса - сладко/горько. Легкое, но пьянящее. В зависимости от настроения, можно ограничиться кружечкой, а можно и несколькими, сочетая с общением и позитивом. Пьется легко. Согревает душу, говоря о зиме и напоминая о лете. Превосходное пиво. Хоть раз, но попробовать стоит. Еда и закуски не требуются, пиво вполне самодостаточное. Оценка (B-).
    Так же рекомендую прочитать о другом английском пиве с добавлением меда - Fuller's Honey Dew и попробовать и его.


Закупочные данные: Нижний Новгород, 165 руб. = $4,56 = 3,33 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, пшеница, хмель, дрожжи, мед.
Алкоголь: не менее 4,7 % об.
Экстрактивность начального сусла: 11 %.


Дополнительно:
St. Peter's Old-style Porter, Англия,
Bonnie N'Bitter, Шотландия,
Fuller's Honey Dew, Англия.

4 comments:

  1. А мне нравится. Очень удивился что сварено Балтикой. Слишком хорошее для этой компании. Пиво вкусное, слегка квасовый оттенок, да с кислинкой, но это скорее фишка. За такую цену просто великолепное пиво.

    ReplyDelete
  2. К сожалению, это для меня один из худших сортов в последнее время в России. У Балтики есть гораздо более удачные сорта - Коллекция Пивовара, Олд Бобби например.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я не хочу оспаривать вашу статью и ваш вкус, я в целом с вами согласен. Просто это действительно вкусное и качественное пиво для такой низкой цены. Что меня очень удивило. Оно легко может дать фору некоторым чуть более дорогим и популярным вариантам.

      Delete
  3. Да, на вкус и цвет товарищей нет. Для меня оно пустовато, потому и не рекомендую. Легкое пиво бывает и вкусным еще, но обычно это уже другие стили и другие ценовые категории.

    ReplyDelete