Sunday, February 23, 2014

Дегустация #83 - Zwei Meister Венское, Fuller's Honey Dew

Zwei Meister Венское, венский лагер, пастеризованный. Варится на заводах "САБМиллер РУС", мне досталась бутылка с пивом калужского производства. Пиво якобы варится по оригинальному российскому рецепту 1881 года. Автором рецепта является австрийский дворянин Альфред Филиппович фон Вакано, который в 1881 году открыл в Самаре пивоваренный завод. Сорт венский лагер после октябрьской революции был переименован в Жигулевское и продолжал вариться в Самаре. Однако, все это имеет лишь слабое отношение к пиву из Калуги. Завод другой, компания другая. Остается надеяться, что рецепта классического все же придерживались. Хотя нахождение в составе хмелепродуктов заставляет в этом усомниться. Этикетка оформлена в классическом дореволюционном стиле. Пиво сварено из российских ингредиентов.
    Цвет - темное золото. Согласно стилю. Пена средняя, средней стойкости. Сильно газированное. Аромат приятный солодовый с хмелем, немного железистости, черный перец. Трявянистости и цветочности нет, карамель немного есть. Вкус суховатый с сильной газацией. Есть легкая горчинка. В послевкусии легкая карамель и сухость на небе, следы кислинки, похоже что солодовой. Солодовое тело достаточно округлое и плотное, несмотря на низкую начальную плотность. Пиво как бы и не плохое, но запоминающихся положительных черт особо и нет. Можно попробовать, а можно и пропустить. Оценка (C).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  40 руб. = $1.12 = 0.82 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, хмель, хмелепродукты.
Алкоголь: не менее 4,4 % об.
Экстрактивность начального сусла: 10 %.


Fuller's Honey Dew, английский органический эль с добавлением натурального меда. Варится на пивоварне Griffin Brewery, входящей в состав Fuller Smith & Turner PLC. О легендарном London Pride мы недавно писали, сейчас настало время пробовать другое пиво из их большой коллекции.
    Цвет пива золотисто-соломенный, медовый. Карбонизированно сильно и пена получается крупно-зернистая, но не стойкая. Аромат медово-цветочный. Мед мягкий. Чуть позже появляется немного бытовой химии, но быстро пропадает. А больше ничего и нет. На вкус - сладости немного, легкий мед. Газированно и совсем не водянисто. В остатке опять мед и чуть горечи - хмелевой или медовой. Все ненавязчивое и во всех аспектах проявляется мед. Даже на выдохе есть. Весьма неплохо и оригинально. Пока более удачного вплетения медовой темы в пиво не встречал. Оценка (B-).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  149 руб. = $4.18 = 3.04 Eur. 0.5 л.

Состав: Вода, солод, хмель, дынный мед.
Алкоголь: не менее 5.0 % об.
Экстрактивность начального сусла: 9.5 %.


Дополнительно:
London Pride, Англия,
Bonnie N'Bitter, Шотландия,
Хамовники Венское, Россия,
St. Peter's Honey Porter, Англия.

No comments:

Post a Comment