Tuesday, May 1, 2012

Дегустация #7 - Cervena Selka Tmave, Чешское Барное

Cervena Selka Tmave от Московского Пивоваренного  Завода.  Чешское пиво, сваренное по лицензии и рецептам матушки Чехии. Хотя, там я его никогда не встречал в продаже.  Искал плохо, наверное :-). Такая заявка от массового производителя пива в нашей стране лично у меня всегда вызывает сомнения, - сравнится ли хоть немного с тамошним.
    Вот что пишут о сорте в пресс-релизе завода: "Пиво Cervena Selka Tmavé производится с использованием светлого солода пльзенского типа и трёх типов спецслодов: карамельного, тёмного и жжёного. Спецсолода придают пиву тёмный насыщенный цвет, с искрами тёмного янтаря и полноту вкуса. Оно охмеляется чешским тонко-ароматным хмелем Жатецкий Полуранний Червеняк. Характерный аромат с цветочными нотками сопровождает яркий солодовый вкус и дополняет карамельное послевкусие. Cervena Selka Tmavé обладает фирменной легкой горчинкой." Звучит обнадеживающе.  Переходим к дегустации.
    Только открыв бутылку, сразу понимаешь - вкусное.  Разберемся подробнее. Пена коричневая, обильная, рыхлая и не стойкая. Карбонизация высокая.  Цвет темный насыщенный, на свету рубиново-каштановый.
Аромат гречки (!), жженого солода, шоколада - крайне интересное сочетание. На вкус пиво слабо сладко-горькое, найден очень правильный баланс. Ожидаемый шоколад очень хорошо чувствуется. Знаете, что самое приятное и неожиданное?  От темного чешского не ждешь, что оно будет по вкусу близким родственником английских стаутов! А именно так и есть - и Murphy's и Young's стауты очень близки ему по вкусу. Да и Гиннесс, всеми любимый, с азотными пузырьками тоже близкий родственник этого пива, если верить вкусовым ощущениям.  Ко всему этому прибавьте горчинку, которая усиливается в послевкусии.
    Итого: наши пивовары удивили и порадовали. Причем за разумную цену. Богатое ароматом и вкусом пиво.  Браво! Оценка (B).


Закупочные данные: Нижний Новгород,  39 руб. = $1.33 = 1.00 Eur. 0,5 л.

Состав: вода, солод ячменный светлый, солод ячменный темный, солод карамельный, солод жжёный, хмель
Алкоголь: не менее 4,5%
Экстрактивность начального сусла: 11%


Чешское Барное от Трехсосенского пивзавода.  Судя по дате и истории на этикетке - завод старинный.  Существует с 1888 года, и в 1910 году стал поставщиком аж самого императора.  Видимо в те времена пиво и в самом деле было достойным. Сегодня же, на месте императора, я бы за такое сослал в Сибирь, подальше от солода и хмеля.  В составе - артезианская вода, отборный ячменный солод, жатецкий хмель. Уже забавно.  Дальше - больше.  Открываем бутылку и ощущаем аромат рисового пива, обычного азиатского рисового пива плюс немного псины и стирального порошка - запаха хорошо знакомого бывалым любителям пива. Много лишних запахов. Вкус насыщенный, но насыщен он помоями, возвращаться к бокалу и не хочется. Аромат на воздухе становится еще богаче и неприятнее.  И это все в бутылке розлитой месяц назад! Такое если и пить, то только в жару  на улице.  Если ничего больше нет. Оценка - (D-).



Закупочные данные: Нижний Новгород,  39 руб. = $1.33 = 1.00 Eur. 0,5 л.

Состав: артезианская вода, отборный ячменный солод, жатецкий хмель
Алкоголь: не менее 5%

Дополнительно:
Kostritzer Schwarzbier, Германия,
Bernard Cerny Lezak, Чехия.

2 comments:

  1. Вчера купила бутылочку Cervena Selka Tmave. Пиво просто волшебное. Мягкая, стойкая шапочка пены кофейно-сливочного аромата... прям как у стаута. Очень приятное пиво. Только лучше им наслаждаться без еды.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кстати да, с едой и закусками вонючими оно не очень хорошо идет. Слишком насыщенно. Только портить ощущения.

      Delete