Friday, May 4, 2012

Дегустация #8 - Adnams Southwold Bitter, Besser Bock

Adnams Southwold Bitter от английской пивоварни Adnams Southwold. Пивоварня основана в 1872 в Саффолке, Англия. И у них было достаточно времени чтобы научиться варить хорошее пиво, как я убедился. Компания варит пиво более 15 сортов - бочковые, бутылочные традиционные, сезонные и международные. Немного посмотрел сейчас в интернете отзывы со всего света на их продукцию.  Очень много хороших и теплых слов.  К ним добавляю и свои.
    Яркий насыщенный цвет красного эля, или как еще можно сказать светло-каштановый украшается сверху крепкой устойчивой пеной. Пахнет элем, да, традиционным прекрасным элем. Разбирая подробнее, чувствуем ваниль, карамель, свежий запах озера перед дождем.  Вкус - плотный, вязкий, насыщенный. Во вкусе приятная горчинка и нет никакой сладости. В послевкусии горчинка и грейпфрут на языке и нёбе. Несмотря на вязкость и плотность, очень легкий вкус. Приятно постепенно пьянит. Оценку поставлю (B), и, с удовольствием еще вернусь к этому пиву и другим сортам от пивоварни.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  139 руб. = $4.73 = 3.57 Eur. 0,5 л.


Состав: вода, солод, хмель
Алкоголь: не менее 4,1%



Besser Bock от Барнаульского пивзавода.  Я уже писал о Чешском Льве от БПЗ.  То пиво оставило вполне приятные впечатления. И когда я увидел в магазине еще один сорт от них, то купил с интересом.  Попробовать и вам рассказать.
    Начнем с того, что сорт Бок подразумевает, что пиво обладает конкретными качествами. Это лагер низового брожения, выдерживается довольно длительный срок, содержит алкоголь от 6%.  Конечно, у сорта множество вариаций, но есть и основы стиля. Так вот, на БПЗ, видимо, не слышали об особенностях сорта и решили сделать по своему рецепту.  Адаптировали и состав - добавили рис, видимо для удешевления производства.  Уменьшили содержание алкоголя, вероятно для того, чтобы не сильно отличаться от среднего по российскому рынку.  Результат?
      Переходим к дегустации. Сильная карбонизация и пышная пена, быстро оседающая хлопьями.  Сразу же в нос бросается рисовый запах. Так же есть что-то железистое. Ощущается запах спирта, но он почти скрадывается чужеродным запахом риса.  На вкус неожиданно сладкое и... пустоватое. Бок должен быть плотным и богатым на ароматические и вкусовые ощущения, но тут ничего такого нет. Опять же спирт во вкусе, забиваемый сладостью.  Послевкусие очень сладкое, с легкой кислинкой. Пьянит сильно. Впечатляет слабо. Моя оценка - (D+). Нужно стараться.  И не выдавать одно за другое.


Закупочные данные: Нижний Новгород,  51 руб. = $1.74 = 1.31 Eur. 0,5 л.


Состав: вода, светлый солод, рис, мальтозная патока, хмель
Алкоголь: не менее 4,8 % об.
Экстрактивность начального сусла: 14 %.

Дополнительно:
Bath Ales Wild Hare, Англия.

No comments:

Post a Comment